На фоне эскалации конфликта на Украине страны Балтии увеличивают расходы на оборону: особенно преуспела в этом Литва, которая поднялась по этому показателю на 19-е место среди стран НАТО, имеющих армию
Global Look Press
На фоне эскалации конфликта на Украине страны Балтии увеличивают расходы на оборону: особенно преуспела в этом Литва, которая поднялась по этому показателю на 19-е место среди стран НАТО, имеющих армию По данным, приведенным на сайте, в 2015 году бюджет министерства обороны оценивается в 425 миллионов евро, что составляет 1,11% ВВП. Отмечается, что "оборонный бюджет был увеличен на треть в качестве реакции на агрессию России на Украине"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне эскалации конфликта на Украине страны Балтии увеличивают расходы на оборону: особенно преуспела в этом Литва, которая поднялась по этому показателю на 19-е место среди стран НАТО, имеющих армию
Global Look Press
 
 
 
По данным, приведенным на сайте, в 2015 году бюджет министерства обороны оценивается в 425 миллионов евро, что составляет 1,11% ВВП. Отмечается, что "оборонный бюджет был увеличен на треть в качестве реакции на агрессию России на Украине"
Reuters
 
 
 
Отметим, что в Литве неоднократно осуждали действия РФ в отношении Украины. Президент страны Даля Грибаускайте даже назвала Россию "террористическим государством"
Global Look Press

На фоне эскалации конфликта на Украине страны Балтии увеличивают расходы на оборону: особенно преуспела в этом Литва, которая поднялась по этому показателю на 19-е место среди стран НАТО, имеющих армию. Всего в этом рейтинге альянса 28 государств, отсутствует в нем лишь Исландия, у которой армии нет. Ранее Литва находилась на предпоследнем месте в данном перечне, указывает местное издание Balsas со ссылкой на министерство обороны страны.

По данным, приведенным на сайте, в 2015 году бюджет министерства обороны оценивается в 425 миллионов евро, что составляет 1,11% ВВП. Отмечается, что "оборонный бюджет был увеличен на треть в качестве реакции на агрессию России на Украине".

Отметим, что в Литве неоднократно осуждали действия РФ в отношении Украины. Президент страны Даля Грибаускайте даже назвала Россию "террористическим государством". Кроме того, Литва пообещала Украине оружие. Власти Прибалтики, как и других стран Европы, были возмущены присоединением Крыма и утверждали, что в РФ помогают сепаратистам, которые сражаются с украинской армией на Донбассе. Представители государств высказывали опасения, что российская "агрессия" может распространиться по Европе. Минобороны Литвы даже подготовило для школьников книгу, в которой поясняется, что нужно делать в случае нападения России.

В ноябре в Литве прошли учения НАТО, в которых приняли участие 2,5 тысячи военных из девяти стран. Учения поначалу планировались как национальные, однако с учетом сложной геополитической обстановки их уровень был повышен до международных маневров стран - членов альянса.

В конце прошлого года в Прибалтике отмечали возросшее число полетов и увеличенную дальность рейдов российской авиации в нейтральной зоне. Самолеты НАТО, как сообщается, поднимались в воздух для сопровождения и перехвата около 150 раз: в три раза больше, чем в 2013 году. В последних числах декабря в Прибалтику были переброшены истребители ВВС Испании и Италии: часть их разместились на литовской авиабазе Зокняй, часть - на эстонской Эмари.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в конце января указал, что НАТО на следующей неделе примет решение о создании подразделений командования и контроля в странах Восточной Европы, в том числе в Латвии, Эстонии и Литве. Он также обратил внимание, что Россия увеличивает расходы на оборону, несмотря на финансовые сложности, тогда как НАТО сокращает финансирование, в особенности в Европе.

Отметим, что Литва не имеет общей границы с Украиной, но граничит с территорией РФ - Калининградской областью, где в конце прошлого года состоялись учения российских войск.