США уверены, что поставка Киеву оружия другими странами не может являться способом урегулирования конфликта на Украине
Global Look Press
США уверены, что поставка Киеву оружия другими странами не может являться способом урегулирования конфликта на Украине С таким заявлением выступил заместитель помощника президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Бен Родс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США уверены, что поставка Киеву оружия другими странами не может являться способом урегулирования конфликта на Украине
Global Look Press
 
 
 
С таким заявлением выступил заместитель помощника президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Бен Родс
Global Look Press
 
 
 
По мнению Обамы, как указывает AP, поставки оружия Киеву могут обострить отношения между Россией и США
Reuters

США уверены, что поставка Киеву оружия другими странами не может являться способом урегулирования конфликта на Украине. С таким заявлением выступил заместитель помощника президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Бен Родс. Оно прозвучало на фоне появившихся в прессе слухов о возможной военной помощи украинским властям от Вашингтона.

"Мы не думаем, что ответом на кризис является просто поставка большего количества вооружений", - заявил Родс в эфире CNN. По его словам, лучшим способом повлиять на сложившуюся ситуацию является использование экономических санкций против России.

РФ, как считают в Вашингтоне, отправляет на Донбасс военных и снабжает сепаратистов боеприпасами. Российские власти эту информацию неоднократно опровергали, утверждая, что подконтрольных Москве военнослужащих на востоке Украины нет, а есть лишь добровольцы.

Между тем Reuters со ссылкой на неназванного представителя администрации американского президента передает, что еще не было принято ни одного решения о поставках оружия Киеву. По словам собеседника агентства, "мы не знаем", как в итоге разрешится эта ситуация.

Между тем The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщает, что американское правительство все же изучает возможность поставок Киеву переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin, стрелкового оружия и боеприпасов. "Трудно предсказать, каким будет результат этого шага", - заявил изданию высокопоставленный источник. Он указал, что в любом случае необходимо будет "учитывать реакцию Москвы". Как ожидается, советники президента США обсудят различные варианты действий на этой неделе, но пока не ясно, будет ли принято какое-либо решение.

По данным AP, в настоящее время Обама является чуть ли не единственным представителем американских властей, который выступает против поставок. Аналогичную точку зрения ранее занял, в частности, госсекретарь США Джон Керри. Также в поддержку такого рода помощи высказался и главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

По мнению Обамы, как указывает AP, поставки оружия Киеву могут обострить отношения между Россией и США. Помимо этого, американский лидер предполагает, что украинские военнослужащие из-за недостаточной подготовленности не смогут эффективно использовать американское оружие и повысить свою боеспособность.

В понедельник, 2 февраля, официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки также заявила, что никаких решений пока не принято. Она подчеркнула, что приоритетом для Вашингтона является мирное решение конфликта, при этом она не стала исключать никаких вариантов оказания помощи Киеву. Псаки добавила, что передача украинским властям оружия и боеприпасов не будет нарушать минские договоренности, в том числе и потому, что США их не подписывали, указывает "Интерфакс".

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, недавно выступила против поставок вооружений на территорию Украины и заявила, что сложившийся конфликт "нельзя решить военным путем".

На следующей неделе Меркель отправится в Вашингтон, где проведет встречу с Обамой. Главной темой, как сообщает The Washington Times со ссылкой на представителей Белого дома, станет "агрессия российской армии против Украины". Эксперты не исключают, что позиция Меркель по вопросу вооружения Киева может измениться после этой поездки.

До того как канцлер Германии отправится в Вашингтон, государственный секретарь США Джон Керри посетит Киев. Глава Госдепа, как предполагается, оценит "обстановку на местах", насколько необходима Украине помощь с летальным вооружением и не попадет ли оружие в руки радикальных украинских группировок.

Ранее источник телеканала NBC, близкий к силовым ведомствам США, рассказал, что в администрации Обамы ведутся "активные и всесторонние" обсуждения возможных поставок боеприпасов Киеву.

На прошлой неделе постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу Bloomberg, отвечая на вопрос, как бы он отреагировал на возможность поставок оружия Украине рядом стран, которые рассматривают эту возможность, заявил, что такой шаг нарушил бы кодекс поведения стран Евросоюза. "Это было бы чистым нарушением международного законодательства, включая хартию ООН, документы ОБСЕ и, более того, собственных решений ЕС", - сказал Чижов.