Переговоры "шестерки" по иранской ядерной программе пройдут в Казахстане в феврале, сообщил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи на 49-й мюнхенской конференции по безопасности
Global Look Press
Переговоры "шестерки" по иранской ядерной программе пройдут в Казахстане в феврале, сообщил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи на 49-й мюнхенской конференции по безопасности Ранее место и время проведения раунда не удавалось согласовать так долго, что сложившуюся ситуацию глава МИД РФ Сергей Лавров называл "детскими капризами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры "шестерки" по иранской ядерной программе пройдут в Казахстане в феврале, сообщил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи на 49-й мюнхенской конференции по безопасности
Global Look Press
 
 
 
Ранее место и время проведения раунда не удавалось согласовать так долго, что сложившуюся ситуацию глава МИД РФ Сергей Лавров называл "детскими капризами"
Global Look Press
 
 
 
Согласно последнему докладу американских экспертов, Иран уже к 2014 году будет обладать запасом оружейного урана, достаточным для создания атомной бомбы
Первый канал

Переговоры "шестерки" по иранской ядерной программе пройдут в Казахстане в феврале, сообщил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи на 49-й мюнхенской конференции по безопасности.

Ранее место и время проведения раунда не удавалось согласовать так долго, что сложившуюся ситуацию глава МИД РФ Сергей Лавров называл "детскими капризами": "Причину таких задержек я считаю совершенно неудовлетворительной: некоторые наши партнеры по "шестерке" и иранская сторона никак не могут прийти к договоренности о том, где конкретно собираться, в какой стране, в каком городе". Он заверял, что Россия готова ко встрече в ближайшее время и в любом месте.

Ранее сообщалось, что местом проведения беседы готов был стать Каир, чуть ранее Турция высказывала готовность предоставить площадку.

В прошлом году группа, обсуждающая иранскую ядерную программу, собиралась три раза. Члены "шестерки" в лице России, США, Великобритании, Франции, Китая и непостоянного члена Совбеза ООН Германии с Ираном встречались весной в Стамбуле и Багдаде, а летом - Москве. До этого переговоры не проводились более года.

Последняя встреча была конструктивной, отмечали стороны, однако и противоречия никуда не делись.

Согласно последнему докладу американских экспертов, Иран уже к 2014 году будет обладать запасом оружейного урана, достаточным для создания атомной бомбы. Пока до открытого конфликта не доходит, но США все усиливают экономические санкции в отношении Ирана.

Пакет мер экономического воздействия на непослушных иранцев, действующий в настоящее время, менее чем за год сократил объемы продаж иранской нефти на 40%. А с 6 февраля грядет усиление: разработанные в американском казначействе санкции предусматривают запрет международным покупателям нефти на перечисление иранским банкам платы за товар. По задумке финансистов, контрагенты, заключая нефтяную сделку, перечисляют плату в банки своей же страны, и получить средства Иран сможет только в виде "разрешенных" товаров: продовольствия или медикаментов.