Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о выборах президента, которыми отменяется обязательный кворум в две трети голосов для принятия решений участковыми и окружными избирательными комиссиями
Архив NEWSru.com
Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о выборах президента, которыми отменяется обязательный кворум в две трети голосов для принятия решений участковыми и окружными избирательными комиссиями
 
 
 
Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о выборах президента, которыми отменяется обязательный кворум в две трети голосов для принятия решений участковыми и окружными избирательными комиссиями
Архив NEWSru.com

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о выборах президента, которыми отменяется обязательный кворум в две трети голосов для принятия решений участковыми и окружными избирательными комиссиями, сообщает NEWSru.ua. Таким образом, избирательная комиссия является правомочной, даже если на ее заседании присутствует не более 2/3 членов.

Этот закон на внеочередном заседании парламента в среду получил 233 голоса из 226 минимально необходимых (общая численность Верховной Рады составляет 450 депутатов), всего на заседании присутствовало 243 депутата. Среди проголосовавших за изменения закона - 172 депутата от Партии регионов, один депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), 29 - от блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС), 27 - от Компартии Украины и четыре внефракционных депутата. От блока Владимира Литвина не проголосовал ни один депутат, все представители блока во время голосования в зале отсутствовали.

При этом часть депутатов от фракции Партии регионов сидели на местах депутатов от фракции НУ-НС, чтобы не дать их коллегам, которые входят в коалицию, вытащить карточки во время голосования.

Закон также предлагает в случае бездействия избирательной комиссии, предоставить комиссии высшего уровня право принять решение по существу вопроса, отнесенного к компетенции нижестоящей комиссии. "В день голосования такие вопросы рассматриваются комиссией высшего уровня безотлагательно", - говорится в законе.

Условием для досрочного прекращения полномочий избиркома является неявка на заседание комиссии в день голосования.

Также в документе говорится: "Решение о досрочном прекращении полномочий члена избиркома принимается одновременно с решением о включении в состав соответствующей комиссии другого члена комиссии, который назначается комиссией высшего уровня по представлению главы соответствующего совета или городского главы".

Кроме того, в случае если кандидат не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав окружкома в срок, ЦИК формирует состав окружкома в количестве 14 человек (по 7 от каждого кандидата) по представлению главы соответствующего облсовета.

"В случае если кандидат не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав участковой комиссии в срок, окружком формирует состав участковой комиссии в количестве 16 человек (по 8 от каждого кандидата) по представлению городского главы, главы райсовета.

Президент Украины Виктор Ющенко примет свое решение по этому закону не ранее четверга. Его представитель в Верховной Раде Игорь Попов заявил: "Я не думаю, что Верховная Рада успеет просто физически сегодня прислать данный закон".

Он напомнил, что документы поступают фельдъегерской почтой, которая работает до 17 часов, поэтому к концу дня это решение не может поступить. Он отметил, что "завтра утром будет закон и утром будет решение президента Украины". На вопрос, каким будет это решение, представитель президента затруднился ответить: "Есть аргументы за и против... есть "полный портфель и тех, и тех аргументов". Он, однако, заверил, что немедленно доложит президенту данный вопрос.

Депутаты от фракции Партии регионов выражают надежду, что глава государства одобрит законопроект. Депутат Борис Колесников отметил, что видоизмененный закон станет существенным стимулом для членов комиссий от БЮТ являться на заседания и не срывать их проведения.

После принятия в целом изменений в закон о выборах президента депутаты от БЮТ и часть депутатов фракции НУ-НС принялись выяснять отношения в стиле, ставшим традиционным для украинского парламента.

Правда, на сей раз до драки не дошло. Разве что депутат от фракции БЮТ Владимир Бондаренко бросил кипу бумаг в сторону коллеги из фракции НУ-НС Ивана Стойко. Разгорелась между парламентариями и словесная перепалка. В частности, депутаты от фракции БЮТ громко кричали "Позор!" части депутатов от фракции НУ-НС за то, что они проголосовали за принятие данного закона.

Позже Бондаренко сказал журналистам, что не намеревался бросать эти бумаги именно в депутата Стойко, назвав это проявлением эмоций, "потому что эти документы не стоят того, чтобы их держать в руках". В разговоре журналистам депутат от фракции БЮТ Бондаренко заявил, что состоявшееся голосование подтвердило существование тайного соглашения о сотрудничестве после выборов между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко.

Тимошенко: выборов больше нет

Внесенные сегодня парламентом изменения в закон о выборах президента делают выборы фальшивыми, нечестными и неконтролируемыми. Как передает УНИАН, об этом заявила премьер Юлия Тимошенко, участница второго тура выборов.

Тимошенко отметила, что до внесения этих недопустимых изменений все комиссии, которые проводили выборы, формировались на равных: "половина комиссии Януковичем, половина – мной". И это давало надежду, что результаты выборов, процесс голосования были бы проконтролированы.

"Но внесениями изменений в Закон, которые прошли с нарушением всех регламентных норм, в сущности, с разрушением парламентаризма, сегодня этот паритет, это равенство в правах контроля над выборами полностью разрушен”, - подчеркнула кандидат в президенты Украины и добавила: "И теперь на базе этого Закона можно выбрасывать без суда и следствия члена избирательной комиссии и создавать избирательные комиссии только на базе представителей одного кандидата".

Напомним, второй тур президентских выборов состоится на Украине в воскресенье 7 февраля.

Тимошенко предостерегает, что "это ставит под угрозу проведение выборов и начисто разрушает демократию в государстве". Премьер апеллирует к президенту: если он чувствует, что он является гарантом Конституции, если он чувствует, что он несет ответственность за демократию - на этот закон нужно срочно наложить вето.