Термобарическое оружие обнаружено при обследовании террористического лагеря тамильских сепаратистов, захваченного в минувшее воскресенье подразделениями армии Шри-Ланки в северо-восточном округе Муллаиттиву
Reuters
Термобарическое оружие обнаружено при обследовании террористического лагеря тамильских сепаратистов, захваченного в минувшее воскресенье подразделениями армии Шри-Ланки в северо-восточном округе Муллаиттиву Согласно опубликованным во вторник данным, смертоносные боеприпасы, известные еще и как вакуумные бомбы, найдены на тщательно укрепленной секретной базе, которая использовалась для подготовки так называемых "черных тигров"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Термобарическое оружие обнаружено при обследовании террористического лагеря тамильских сепаратистов, захваченного в минувшее воскресенье подразделениями армии Шри-Ланки в северо-восточном округе Муллаиттиву
Reuters
 
 
 
Согласно опубликованным во вторник данным, смертоносные боеприпасы, известные еще и как вакуумные бомбы, найдены на тщательно укрепленной секретной базе, которая использовалась для подготовки так называемых "черных тигров"
Reuters
 
 
 
Как утверждают ланкийские военные, именно из рядов этого формирования рекрутируются террористы-смертники, которые несут ответственность за осуществленные в Шри-Ланке атак в местах массового скопления людей
Reuters

Термобарическое оружие обнаружено при обследовании террористического лагеря тамильских сепаратистов, захваченного в минувшее воскресенье подразделениями армии Шри-Ланки в северо-восточном округе Муллаиттиву.

Согласно опубликованным во вторник данным, смертоносные боеприпасы, известные еще и как вакуумные бомбы, найдены на тщательно укрепленной секретной базе, которая использовалась для подготовки так называемых "черных тигров" из числа боевиков группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Как утверждают ланкийские военные, именно из рядов этого формирования рекрутируются террористы-смертники, которые несут ответственность за осуществленные в Шри-Ланке атак в местах массового скопления людей и на различных гражданских и военных объектах. На их счету также организация убийства в мае 1991 года премьер-министра Индии Раджива Ганди.

По свидетельству индийской прессы, ланкийские спецслужбы располагали сведениями о том, что в арсенале ТОТИ может быть химическое и термобарическое оружие. Но для них стало неожиданностью то, что в бывшем лагере "черных тигров" оказалось стрелковое вооружение, специально приспособленное для использования таких боезарядов.

В этой связи газета The Asian Age напоминает, что термобарическое оружие запрещено женевскими конвенциями, поскольку рассматривается как одно из бесчеловечных средств ведения войны, поражая как живую силу противника, так и мирное население. Ранее в ходе боев на подступах к "столице" сепаратистов из ТОТИ - городу Килиноччи, освобожденному в начале января, "тамильские тигры" пытались применять самодельные химические заряды для минометов, изготовленные на основе соединений хлора.

Напомним, группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" сформировалась в 1975 году, она стала добиваться создания независимого государства для этнического меньшинства тамилов, населяющих восточную и северную часть острова.

Этнический конфликт, спровоцированный противостоянием между сингальской и тамильской общинами Шри-Ланки, вспыхнул в 1983 году. За четверть века его жертвами стали уже более 70 тысяч человек. По данным ООН, число беженцев превысило 200 тысяч человек.

Вакуумная бомба (или ОДАБ - объемно-детониpующие авиационные бомбы) была создана на основе эффекта объемного взрыва пылегазовых и пылевоздушных облаков.

При сбрасывании такой бомбы с самолета, в воздухе взрывается облако из распыленного горючего вещества. Разрывной снаряд разбрасывает аэрозольную смесь и подрывающие элементы.

Основные разрушения производит сверхзвуковая воздушная ударная волна и невероятно высокая температура. В качестве основного заpяда в вакуумных бомбах применяются высококалорийные жидкие топлива (окись этилена).

При встрече таких боеприпасов с преградой взрывом небольшого заряда разрушается корпус бомбы и распыляется топливо, которое, переходя в газообразное состояние, образует в воздухе аэрозольное облако.

Как только облако достигает опpеделенных размеров, оно подрывается специальными гранатами, выстреливаемыми из донной части бомбы. Образующаяся зона высокого давления даже при отсутствии сверхзвуковой ударной волны эффективно поражает живую силу противника, свободно проникая в зоны, недоступные для осколочных боеприпасов. В период формирования облако затекает в окопы, укpытия, тем самым усиливая поpажающую способность.