Минобороны Украины обещает жестко отреагировать на показанный 1 февраля по российскому телевидению документальный фильм "Свой - чужой" журналиста Аркадия Мамонтова
Телеканал Россия
Минобороны Украины обещает жестко отреагировать на показанный 1 февраля по российскому телевидению документальный фильм "Свой - чужой" журналиста Аркадия Мамонтова "Свой-чужой" - журналистке расследование Аркадия Мамонтова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны Украины обещает жестко отреагировать на показанный 1 февраля по российскому телевидению документальный фильм "Свой - чужой" журналиста Аркадия Мамонтова
Телеканал Россия
 
 
 
"Свой-чужой" - журналистке расследование Аркадия Мамонтова
Телеканал Россия
 
 
 
"Свой-чужой" - журналистке расследование Аркадия Мамонтова
Телеканал Россия
 
 
 
Речь идет о расчетах, обслуживавших зенитно-ракетную технику в частях, которые дислоцируются в Западной Украине, разъяснил Коновалюк журналистам
Телеканал Россия

Минобороны Украины обещает жестко отреагировать на показанный 1 февраля по российскому телевидению документальный фильм "Свой - чужой" журналиста Аркадия Мамонтова, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, что авторская программа "Специальный корреспондент" обнародовала результаты собственного журналистского расследования, посвященного участию Украины в вооруженном конфликте в Южной Осетии.

- Украинских военнослужащих отправляли в Грузию как гражданских
- Д/ф "Свой-чужой" - журналистское расследование (ВИДЕО)
- МИД Украины отчитал Россию за фильм "Война 08.08.08. Искусство предательства

"Оранжевый" режим Ющенко, который просто ненавидит Россию, сделает все, чтобы замазать, скрыть этот обман, - заявлял автор фильма "Свой - чужой" в эфире телеканала "Вести". - В чем заключалась подлость этой войны? Что делали украинские наемники, которых послал туда Ющенко? Они в тылу образовали так называемые диверсионные группы, которые по образцу гитлеровского абвера в июне 1941 года перебросили группы переодетых в форму Красной Армии бойцов и офицеров фашистских диверсантов. Захватывали командиров, убивали, средства связи перерезали. То же самое пытались делать и смешанные украино-грузинские диверсионные группы в тылу нашей 58-й армии. Как они могут это опровергнуть, когда у нас есть живой свидетель?!"

Как отметил Аркадий Мамонтов, "на Украине была проведена скрытая мобилизация. "12-13 августа были призваны резервисты. Мы нашли их. Им предлагали: либо бесплатно поедешь в Карпаты ликвидировать последствия наводнения, либо за деньги - в Грузию", - рассказал журналист.

Согласно заявлению, распространенному во вторник пресс-службой военного ведомства, в фильме предпринята попытка "проследить и доказать участие украинских военнослужащих в событиях на Кавказе в августе 2008 года". Однако по мнению Минобороны, "факты в этом фильме не соответствуют действительности и не могут служить доказательством участия военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины в российско-грузинском конфликте. Фильм носит провокационный характер и направлен на дискредитацию Украины и ее Вооруженных сил в глазах российской, украинской и международной общественности".

В этой связи военное ведомство вновь отметило, что "украинские военнослужащие не принимали участие в августовском конфликте".

Стоит отметить, что абсолютно идентичную реакцию вызвал на Украине другой фильм об августовском конфликте на Кавказе - "Война 08.08.08. Искусство предательства". В ноябре прошлого года показ ленты организовала временная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств продажи украинского оружия в Грузию при содействии посольства РФ. МИД Украины тогда признал фильм "провокационным и сфабрикованным" и выразил протест российскому посольству.

Украинских военнослужащих отправляли в Грузию как гражданских

Однако Следственная парламентская комиссия Верховной Рады придерживается иного мнения. Как сообщал ее глава Валерий Коновалюк, "в отчете комиссии имеются списки лиц, которые принимали участие в конфликте, обслуживая зенитно-ракетные комплексы. Частично это были люди, завербованные через военкоматы, но таких специалистов немного. В основном это были специалисты, которых выводили за штат Минобороны, зачисляли в "Укроборонсервис" и отправляли в Грузию как гражданских лиц".

"Речь идет о расчетах, обслуживавших зенитно-ракетную технику в частях, которые дислоцируются в Западной Украине, - разъяснил Коновалюк журналистам. - Мы направили списки в генпрокуратуру, чтобы она допросила этих людей и выяснила, чем они занимались во время конфликта. Знаю, что параллельно следствие ведет российская прокуратура, но не сомневаюсь, что с участниками конфликта уже пообщалась Служба безопасности Украины (СБУ) и взяла с них подписку о неразглашении военной тайны".

"Свой-чужой" - журналистское расследование Аркадия Мамонтова