Руководство Киргизии не готовит заявлений о выводе авиабазы сил антитеррористической коалиции "Манас" с территории республики
Reuters
Руководство Киргизии не готовит заявлений о выводе авиабазы сил антитеррористической коалиции "Манас" с территории республики Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Киргизии не готовит заявлений о выводе авиабазы сил антитеррористической коалиции "Манас" с территории республики
Reuters
 
 
 
Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты
Reuters
 
 
 
Киргизская общественность разделилась во мнениях в связи с появившейся ранее информацией о якобы готовящемся решении руководства Киргизии вывести американскую авиабазу
Reuters

Руководство Киргизии не готовит заявлений о выводе авиабазы сил антитеррористической коалиции "Манас" с территории республики. Таким образом руководитель администрации президента Киргизии Данияр Усенов прокомментировал появившиеся предположения на этот счет. Между тем в Москве считают, что уже почти уговорили президента Киргизии Курманбека Бакиева избавиться от американцев в обмен на финансовые вливания в рушащуюся киргизскую экономику.

"Никто никаких заявлений не делал и не собирается делать", - сказал во вторник Усенов.

Впрочем лидер фракции коммунистов в парламенте Киргизии Исхак Масалиев предложил депутатам включить вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания коалиционной авиабазы на территории Киргизии в повестку дня заседаний на текущий месяц, сообщает "Интерфакс".

Со своей стороны лидер проправительственной фракции "Ак Жол", имеющей парламентское большинство, Улугбек Ормонов заявил во вторник, что "никто в парламенте не ставит вопрос о выводе базы". "Предложение о включении в повестку дня вопроса о целесообразности ее дальнейшего пребывания по предложению Масалиева будет обсуждаться на пленарном заседании в ближайший четверг (5 февраля)", - сказал Ормонов. Он добавил, что "если парламент включит данный вопрос в повестку дня, то фракция "Ак Жол" соберется на обсуждение и выразит свою позицию".

Между тем председатель профильного парламентского комитета по международным и межпарламентским связям Эрик Арсалиев заявил, что "вопрос об авиабазе "Манас" не будет включен в повестку дня заседания парламента Киргизии на текущий месяц".

Вместе с тем президент Киргизии Курманбек Бакиев на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым, которые должны состояться в Москве во вторник, может рассчитывать на удовлетворение всех своих финансовых просьб. Прежде всего речь идет о предоставлении Бишкеку финансовой помощи на сумму 450 млн долларов и списании 180 млн долларов киргизского долга перед Россией, сообщает "Коммерсант".

В ответ Москва, как отмечает издание, "рассчитывает на благоприятное решение судьбы американской военной базы "Манас" на территории Киргизии - решение о ее выдворении может быть принято парламентом страны уже сегодня".

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.

Командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвид Петреус, побывавший на днях с визитом в Бишкеке, сообщил, что правительство США хотело бы "увеличить выгоды от размещения американской базы на территории Киргизии".

"В феврале в Киргизию прибудет специальная комиссия для детального обсуждения программ, через которые можно повысить наше сотрудничество", - сказал Петреус. Он сообщил, в год Киргизия получает от США в среднем 150 миллионов долларов на различные программы, и 63 миллиона из них проходят через размещение авиабазы в "Магасе": это оплата за услуги аэропорта, заключенные контракты, зарплата гражданам Киргизии, работающим на авиабазе и так далее.

В нынешнем году правительство США выделило военным структурам Киргизии на борьбу с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком еще 25 миллионов долларов, сообщил командующий. Вслед за этим генерал сообщил о планах США увеличить воинский контингент в Киргизии, направив на базу Манас дополнительно 30 тысяч военнослужащих в связи с ухудшением ситуации в Афганистане (сейчас на базе служит около 1000 американцев, испанцев и французов). "Роль авиабазы в связи с этим возрастает", - подытожил Дэвид Петреус.

Киргизская общественность разделилась во мнениях в связи с появившейся ранее информацией о якобы готовящемся решении руководства Киргизии вывести американскую авиабазу, размещенную в международном аэропорту "Манас" Бишкека.

Сторонники присутствия сил антитеррористической коалиции в Киргизии заявляют, что ситуация в Афганистане по-прежнему далека от стабильности и в связи с этим существует опасность террористических атак для всего центральноазиатского региона. Противники этой идеи считают, что авиабаза в Манасе уже исчерпала свое "программное обеспечение", в частности в рамках акции "Несокрушимая свобода" в Афганистане".