Претендент на пост президента США республиканец Митт Ромни одержал победу по итогам собраний партийных активистов в штате Мэн
Reuters
Претендент на пост президента США республиканец Митт Ромни одержал победу по итогам собраний партийных активистов в штате Мэн За Ромни, бывшего губернатора Массачусетса, выступили 53 процента их участников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Претендент на пост президента США республиканец Митт Ромни одержал победу по итогам собраний партийных активистов в штате Мэн
Reuters
 
 
 
За Ромни, бывшего губернатора Массачусетса, выступили 53 процента их участников
Reuters
 
 
 
По словам экспертов, окончательный подсчет голосов - в нескольких населенных пунктах штата собрания партактива сегодня еще должны состояться - ситуацию изменить не может
Reuters

Претендент на пост президента США республиканец Митт Ромни одержал победу по итогам собраний партийных активистов в штате Мэн. К настоящему времени обработаны данные по 64 процентам населенных пунктов штата, где состоялись партийные собрания, т.н. кокусы, сообщает ИТАР-ТАСС.

За Ромни, бывшего губернатора Массачусетса, выступили 53 процента их участников. По словам экспертов, окончательный подсчет голосов - в нескольких населенных пунктах штата собрания партактива сегодня еще должны состояться - ситуацию изменить не может.

Вторым в Мэне "финишировал" сенатор из Аризоны Джон Маккейн, набравший 22 процента голосов, третьим - конгрессмен из Техаса Рон Пол (19 процентов). Тем не менее, это не имеет реального значения для итогов голосования, поскольку, по правилам Республиканской партии, победителю "кокусов" или "праймериз" - первичных выборов - достаются голоса всех делегатов от штата, которые примут участие в общенациональном партийном съезде, где и будет назван победитель отборочного этапа предвыборной борьбы.

Из Мэна на этот съезд, который пройдет в сентябре этого года в Миннеаполисе (штат Миннесота), отправятся 18 делегатов, избранных в ходе собраний активистов, которые и отдадут свои голоса за Ромни. Для того, чтобы обеспечить выдвижение своей кандидатуры, претенденту необходимо получить голоса 1191 делегата.

Соперник кандидата республиканцев будет окончательно определен на аналогичном съезде Демократической партии, который состоится в августе в Денвере (штат Колорадо). Борьбу в стане демократов сейчас продолжают сенатор из Нью-Йорка, бывшая "первая леди Америки" Хиллари Клинтон и ее коллега по работе в Конгрессе из Иллинойса Барак Обама. Выборы президента США пройдут 4 ноября.

Сам Ромни в субботу находился в городе Солт-Лейк-Сити (штат Юта), где состоялись похороны скончавшегося на этой неделе духовного лидера американских мормонов. Ромни, принявший участие в траурных мероприятиях, также является мормоном, религиозная община которых в США называет себя Церковью Иисуса Христа Святых Последнего Дня.