Ни социологи, ни избирательные штабы двух кандидатов в президенты Сербии еще не выступили с предварительными оценками результатов голосования
Reuters
Ни социологи, ни избирательные штабы двух кандидатов в президенты Сербии еще не выступили с предварительными оценками результатов голосования
 
 
 
Ни социологи, ни избирательные штабы двух кандидатов в президенты Сербии еще не выступили с предварительными оценками результатов голосования
Reuters

Евросоюз приветствует победу Бориса Тадича на президентских выборах в Сербии, подтверждающую "европейский курс" страны. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении председателя ЕС, функции которого в нынешнем полугодии выполняет Словения.

"Народ Сербии подтвердил свою поддержку демократического и европейского курса страны", - подчеркивается в документе.

По данным сербской Республиканской избирательной комиссии, после обработки 90,08% бюллетеней Борис Тадич получает 50,47, а Томислав Николич 47,83процентов голосов по итогам второго тура выборов. Таким образом, Тадич получает новый 5-летний президентский мандат. Отмечается, что за действующего президента голосовали большие города, прежде всего Белград, а за его оппонента - большая часть избирателей в провинции.

Напомним, что несколькими часами ране Томислав Николич официально признал свое поражение и поздравил Бориса Тадича с победой на президентских выборах в Сербии. Об этом он заявил на пресс-конференции в избирательном штабе Сербской радикальной партии. В свою очередь Тадич объявил о своей победе в избирательном штабе Демократической партии.

"Сербия подтвердила, что она - демократическая страна с большим европейским будущим", - указал Тадич.

Он поздравил своего противника - кандидата Сербской радикальной партии Томислава Николича - с "завершением тяжелой, но честной борьбы" и заявил о намерении провести с ним в ближайшее время консультации, поскольку почти половина избирателей поддержала его предвыборную программу. "Важно, чтобы Сербия объединилась, и мы продолжили борьбу за жизненные интересы граждан", - заявил Тадич.

Ранее о победе Тадича в прошедшем в Сербии втором туре президентских выборах сообщил Центр за свободные выборы и демократию, полностью обработав данные экзит-полов. Около 3 тысяч наблюдателей этого социологического агентства осуществляли мониторинг голосования.

По данным ЦеСИД, за Бориса Тадича проголосовали 50,5% участников выборов, а за кандидата Сербской радикальной партии Томислава Николича - 47,9%. Каждый из кандидатов набрал более 2 млн голосов, а преимущество Тадича составит 120-130 тысяч голосов.

При этом, полагает ЦеСИД, в воскресенье на избирательные участки вышли 67,6% избирателей (всего - 6,7 млн чел.), что является абсолютным рекордом с октября 2000 г., когда в Сербии прошли первые выборы на многопартийной основе.

В центре Белграда, у штаб-квартиры президентской Демократической партии, сторонники Бориса Тадича уже празднуют его победу.

Партия "Группа 17 плюс" (коалиционный партнер президентской Демократической партии) первой сообщила со ссылкой на данные экзит-полов, что большинство голосов может набрать Борис Тадич. Как полагает эта партия, за Тадича проголосовали 2,284 млн , а за Томислава Николича - 2,162 млн чел., передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают и социологи, и партийные функционеры, нынешние выборы носят характер референдума, на которых сербы должны ответить на вопрос: следует ли добиваться сближения с ЕС любой ценой, или за возможность твердой защиты национальных интересов в Косово и Метохии стоит заплатить европейской перспективой.

Нынешний глава государства сегодня выразил уверенность в том, что граждане Сербии еще раз поддержат курс, установленный партиями демократического блока после победы на выборах в октябре 2000 г. "Я оптимист и верю в то, что эта страна и народ стремятся к лучшему и не хотят возвращаться в изоляцию", - указал Тадич, занимающий свой пост с 2004 года.

Он заявил также, что и сербские политики должны сделать выбор между двумя путями, которые лежат перед Сербией. Один из них - дальнейшее сближение, а затем и вступление в ЕС, второй - "международная изоляция".

Николич, в свою очередь, заявил, что Сербия "жаждет больших перемен", и он "готов их обеспечить". Перед вторым туром выборов он сделал акцент в своей кампании на таких внутренних проблемах, как безработица, коррупция, экономическая преступность, социальное положение молодежи, пенсионеров и женщин, воспитывающих детей.

Второй тур президентских выборов в Сербии прошел при рекордной с 2000 года явке граждан. Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному (22:00 мск) времени. За час до завершения голосования их посетили около 63% избирателей, сообщил осуществлявший мониторинг голосования Центр за свободные выборы и демократию. Вероятно, окончательный результат превысит 65%. В первом круге выборов, прошедшем 20 января, участие приняли немногим более 61% избирателей (всего - 6,7 млн человек).

Массовая явка на избирательные участки даст дополнительное преимущество действующему президенту.

В случае, если процент явки будет невысоким, победа, вероятнее всего, достанется Николичу, набравшему в первом туре голосования 39,9 процента голосов и опередившего своего оппонента на 4,5 процента. В четверг сербские социологические агентства опубликовали последние рейтинги претендентов, посулив Тадичу победу с минимальным (в 100 тыс. голосов) преимуществом.

Как отмечают наблюдатели, на финише президентской гонки претенденты, не изменив существа своих предвыборных программ, фактически поменялись местами с точки зрения стиля ведения кампании. Радикал Николич очень спокойно говорил о семейных ценностях, необходимости создания новых рабочих мест, о коррупции и экономической преступности, тормозящих развитие страны. В то же время лидер Демократической партии Тадич энергично и в весьма категоричной форме предупреждал об опасности возвращения в "мрачные девяностые".

Главным тезисом своей кампании Тадич выбрал сближение Сербии с ЕС. Однако Брюссель незадолго до второго тура выборов лишил его самого сильного козыря, отказавшись подписывать с Белградом соглашение о стабилизации и ассоциации, открывающее стране дорогу к интеграции в ЕС.

Взамен Сербии предложено промежуточное соглашение, облегчающее визовой режим и расширяющее возможности экономического взаимодействия с ЕС. При этом в Брюсселе дали понять, что в случае победы Николича даже такой формат сотрудничества с Сербией может утратить для ЕС смысл и привлекательность.

За исходом сербских выборов будут внимательно следить в Приштине. В случае победы Тадича там по указанию Запада могут слегка "притормозить" провозглашение независимости, дав возможность демократам отпраздновать победу. Если верх одержит кандидат радикалов, руки у Приштины и ее покровителей будут развязаны, и провозглашение независимости может последовать в любой момент.

Оба кандидата перед вторым туром посетили Москву. 25 января Тадич провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и присутствовал на подписании рамочного соглашения в нефтегазовой области. Спустя три дня в российскую столицу по приглашению Госдумы прибыл Николич, где провел встречу с вице-премьером Дмитрием Медведевым.

Программы кандидатов

Участники президентской гонки предложили избирателям практически полностью противоположные программы развития страны. Фактически единственное, что объединяет программные документы обоих претендентов - тезисы о необходимости сохранения Косово как части Сербии и углублении связей с Россией, сообщает РИА "Новости".

Избирательная кампания Тадича прошла под девизом "Войдем в Европу вместе". Действующий президент неоднократно заявлял, что видит будущее страны исключительно в составе европейского сообщества, куда и намерен привести Сербию за время своего второго мандата.

В свою очередь лидер радикалов Николич высказывается, в первую очередь, за стратегическое сотрудничество с Россией, а также Китаем, Индией, Японией и странами Латинской Америки. Вместе с тем, он пытается избавиться от навешанного на него журналистами и политическими аналитиками ярлыка: что в случае победы радикалов на выборах Сербию может ожидать международная изоляция.

При этом Николич, кампания которого проходит под лозунгом "Всем сердцем за президента", считает, что с западными странами необходимо сотрудничать только после того как европейское сообщество откажется от поддержки плана предоставления Косово независимости.

Идеи радикалов получили поддержку на парламентских выборах в Сербии, состоявшихся в январе прошлого года. Тогда Сербская радикальная партия, формально возглавляемая находящимся под следствием в тюрьме Гаагского трибунала Воиславом Шешелем, победила с результатом 28,59% голосов.

Остальные члены сербской политической элиты воздержались от поддержки кого-либо во втором туре. Коалиция из "Демократической партии Сербии" (лидер - премьер-министр страны Воислав Коштуница) и "Новой Сербии" (лидер - занявший третье место в первом круге президентских выборов министр инфраструктуры Велимир Илич) вместо ожидаемой поддержки Тадича отказалась отдать свои симпатии кому-либо из кандидатов.

Коштуница мотивировал это решение тем, что действующий президент не возражает против присутствия в Косово миссии Евросоюза (сейчас в крае находится военная и гражданская миссии ООН). По мнению, Коштуницы, как и многих аналитиков, присутствие европейцев в косовской автономии приведет к тому, что южная сербская провинция будет провозглашена независимым государством в обход ООН, где это решение на данный момент заблокировано.

Чедомир Йованович ("Либерально-демократическая партия"), занявший в первом круге пятое место, призвал своих избирателей голосовать "по совести и в соответствии с личными убеждениями". При этом Йованович остается фактически единственным из сербских политиков, кто заявляет о том, что Сербии нужно перестать бороться за Косово.