Повстанцы в Чаде не подтверждают сообщения о перемирии - дворец президента окружен
Вести
Повстанцы в Чаде не подтверждают сообщения о перемирии - дворец президента окружен Повстанцы в Чаде не подтверждают сообщения о перемирии - дворец президента окружен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повстанцы в Чаде не подтверждают сообщения о перемирии - дворец президента окружен
Вести
 
 
 
Повстанцы в Чаде не подтверждают сообщения о перемирии - дворец президента окружен
Вести
 
 
 
Повстанцы в Чаде не подтверждают сообщения о перемирии - дворец президента окружен
Вести

Сотни людей получили ранения в результате ожесточенных боев в столице Чада Нджамене. Об этом, как сообщает британский телеканал Sky, заявили сегодня представители организации "Врачи без границ". О погибших пока не сообщается.

Представители повстанцев в Чаде не подтверждают сообщения о достижении перемирия между мятежными силами и правительственными войсками в столице страны Нджамене. Как сообщило сегодня ливийское информационное агентство ДЖАНА, в ходе телефонной беседы с лидером Ливии Муамаром Каддафи, выступающим в роли посредника, лидер крупнейшей повстанческой группировки Махамат Нури согласился прекратить огонь и провести переговоры с правительством.

В Нджамене, где силы повстанцев окружили дворец президента Чада Идрисса Деби, нынешней ночью установилось затишье после ожесточенных боев в субботу. Однако представитель повстанцев Хенши Орджо заявил в воскресенье, что повстанцы, всего лишь приостановили наступление, чтобы дать возможность Деби покинуть свою резиденцию.

"Договоренность о перемирии не была достигнута", - сказал Орджо. Другой представитель повстанцев, Махамат Хассане Бульбайе также заявил в воскресенье, что он не слышал о перемирии и не верит в то, что лидер мятежной группировки Нури согласился прекратить огонь без предварительных условий. При этом Бульбайе уточнил, что он находится не в столице, а на границе между Чадом и Суданом.

Представители министерств иностранных дел и обороны Франции, которые отслеживают обстановку в Чаде, также не подтвердили сообщение ливийских источников о достигнутом перемирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем первый военно-транспортный самолет ВВС Франции с европейскими беженцами покинул в субботу столицу Чада Нджамену, где имут бои между правительственными войсками и повстанцами. Об этом сообщил главный штаб вооруженных сил Франции.

На борту самолета "Трансаль" находится 75 человек - это в основном женщины и дети. Началу операции по вывозу беженцев предшествовала тщательная подготовка - французские парашютисты из частей Иностранного легиона взяли под полный контроль дорогу между гостиницей, где находились беженцы, и аэропортом Нджамены.

В настоящее время в аэропорту находятся еще три самолета "Трансаль". Они должны отправиться в рейс с беженцами этой ночью. Самолеты совершат перелет в Либревиль (Габон), где беженцы будут пересажены на борт зафрахтованного Францией пассажирского самолета Boeing.

Всего в охраняемых французскими войсками пунктах сбора в Нджамене находится около 750 граждан стран Запада- 500 из них хотят покинуть страну. Франция, однако, не объявляла о проведении операции по "эвакуации", а лишь вывозит всех желающих иностранцев.

Как подтвердил в Париже министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, повстанцы, захватившие Нджамену, заверили, что не причинят какого-либо вреда беженцам - гражданам стран Запада.

Отвечая на вопрос журналистов о том, намерена ли Франция участвовать в военных действиях против повстанцев в Чаде, французский министр подчеркнул, что заключенные с руководством этой страны соглашения в военной области не предусматривают этого. "К тому же подобной просьбы от президента Чада не поступало", - сказал Кушнер. "Мы поддерживаем чадские власти, мы поддерживаем законность - но нас не просили предпринимать каких-либо других действий", - сказал министр.

Кушнер осудил военное наступление повстанцев против властей Чада, назвав их "грубым нападением на законное правительство и избранного президента".

Госдепартамент США также осудил попытку повстанцев в Чаде захватить власть. Об этом говорится в опубликованном в субботу заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Шона Маккормака.

"США вместе с Африканским союзом осуждают попытку вооруженных повстанцев захватить власть в Чаде неконституционным способом", - говорится в заявлении. В нем также подчеркивается, что Вашингтон "призывает к соблюдению спокойствия в столице страны и поддерживает призыв Африканского союза к немедленному прекращению вооруженных действий и к сдерживанию насилия, которое может затронуть невинных граждан".