Правительство палестинской автономии во главе с радикальным движением "Хамас" осудило сегодня заявление "квартета" международных посредников, принятое в пятницу по итогам заседания в Вашингтоне
Архив NEWSru.com
Правительство палестинской автономии во главе с радикальным движением "Хамас" осудило сегодня заявление "квартета" международных посредников, принятое в пятницу по итогам заседания в Вашингтоне "Позиция "квартета" не способствует обеспечению безопасности, стабильности и спокойствия в регионе", - говорится в заявлении палестинского МИД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство палестинской автономии во главе с радикальным движением "Хамас" осудило сегодня заявление "квартета" международных посредников, принятое в пятницу по итогам заседания в Вашингтоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Позиция "квартета" не способствует обеспечению безопасности, стабильности и спокойствия в регионе", - говорится в заявлении палестинского МИД
Reuters
 
 
 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в Вашингтоне, что Россия убеждена "в необходимости работать с "Хамасом", воздействовать на него, чтобы движение приняло договоренности "четверки"
Reuters

Правительство палестинской автономии во главе с радикальным движением "Хамас" осудило сегодня заявление "квартета" международных посредников, принятое в пятницу по итогам заседания в Вашингтоне. "Позиция "квартета" не способствует обеспечению безопасности, стабильности и спокойствия в регионе", - говорится в заявлении палестинского МИД.

При этом в документе дана высокая оценка усилиям России, "действующей в правильном направлении", сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в Вашингтоне, что Россия убеждена "в необходимости работать с "Хамасом", воздействовать на него, чтобы движение приняло договоренности "четверки".

Тем не менее, "Хамас" считает, что встреча "продублировала американскую позицию", которая "привела к установлению блокады палестинского народа".

Международные посредники по Ближнему Востоку - Россия, США, ЕС и ООН - призвали палестинцев положить конец нынешним междоусобицам и подтвердили приверженность созданию их "независимого, демократического и жизнеспособного" государства, "живущего в мире и безопасности с Израилем".

Участники совещания подчеркнули, что "остаются в силе" принципы ближневосточного урегулирования, которые "квартет" сформулировал в своем предыдущем заявлении, принятом после победы движения "Хамас" на выборах в палестинской автономии в прошлом году. Среди них - "отказ от насилия, признание Израиля и предыдущих договоренностей и обязательств, включая "дорожную карту".

Международные посредники призвали к созданию "временного международного механизма" оказания помощи палестинской автономии.