Карикатура на Рамсфельда разгневала американский генштаб
washingtonpost.com
Карикатура на Рамсфельда разгневала американский генштаб
 
 
 
Карикатура на Рамсфельда разгневала американский генштаб
washingtonpost.com

Карикатура на Рамсфельда разгневала американский генштаб.

Все шесть членов Объединенного комитета начальников штабов написали в Washington Post письмо, опубликованное в газете в четверг, в котором назвали "предосудительным" и "грубым" карикатуру Тома Толса, на которой изображен солдат-инвалид.

В письме говорится: "Газета и господин Толс оказали плохую услугу читателям и репутации издания, так грубо изобразив тех, кто добровольно отправился защищать страну и в результате получил увечья".

Однако Толс, который в 1990 году удостоился премии Пулицера за свои карикатуры, ответил на критику в свой адрес: "Думаю, сейчас есть более важные вещи, которыми им можно было бы заняться", - заявил он в беседе с ABC News, имея ввиду военных.

Толс говорит, что решил нарисовать карикатуру, услышав слова Рамсфельда, когда тот опровергал отчет Пентагона, в котором говорилось, что война в Ираке стала настолько изнурительной для армии, что та почти сломалась. "Вооруженные силы не сломлены", - заявил 25 января Рамсфельда. "Он были развернуты, действовали эффективно, и закалились в бою".

На карикатуре изображен Рамсфельд в роли доктора, осматривающего солдата, у которого ампутированы все конечности. "Ваше состояние я оцениваю как "закаленный в бою", - говорит на карикатуре Рамсфельд.