Дело о разглашении имени секретного агента ЦРУ: часть архивов электронной переписки Белого дома утеряна
Архив NEWSru.com
Дело о разглашении имени секретного агента ЦРУ: часть архивов электронной переписки Белого дома утеряна
 
 
 
Дело о разглашении имени секретного агента ЦРУ: часть архивов электронной переписки Белого дома утеряна
Архив NEWSru.com

Специальный прокурор США Патрик Фицджеральд заявил в пятницу, что записи, которые должны были быть изучены в рамках уголовного дела об утечке в прессу имени секретного агента ЦРУ, могли быть потеряны из-за проблем с архивом электронной почты в Белом доме. Об этом сообщает CNN.

Прокурор, расследующий обвинения против руководителя аппарата вице-президента США Льюиса Либби, заявил в своем письме от 23 января, что далеко не все электронные письма Белого дома были заархивированы в 2003 году, когда представитель администрации Буша раскрыл имя секретного агента ЦРУ Валерии Плейм.

В конце прошлого года федеральное большое жюри выдвинуло обвинения в противодействии правосудию и даче ложных показаний под присягой по тому же делу Льюису Либби, руководителю аппарата вице-президента США Ричарда Чейни.

Либби, ранг которого в иерархии Белого дома соответствовал должности советника президента США по национальной безопасности, подал в отставку после того, как по итогам продолжавшегося 22 месяца расследования обстоятельств утечки в прессу имени работавшей под прикрытием сотрудницы ЦРУ спецпрокурор Патрик Фитцжеральд выдвинул против него обвинения. Фитцжеральд обвиняет Либби не в утечке информации, а в ряде несоответствий в показаниях, данных под присягой.

Команда адвокатов Либби на этой недели обвинила следствие в утаивании доказательств, которые необходимы защите, чтобы усилить свои позиции.

"Мы ничего не знаем об уликах против Либби, которые могли быть уничтожены", - заявил Фицджеральд в своем письме команде адвокатов. Но при этом он отметил, что "не все электронные письма администрации вице-президента и канцелярии президента были сохранены при помощи архивирования в компьютерных системах Белого дома в течение определенных периодов в 2003 году".

Письмо Фицджеральда было обнародовано на этой неделе в качестве ответа на требования защитников Либби о предоставлении новой информации о ходе следствия.

Согласно закону о президентских архивах, который был принят конгрессом в 1978 году, записи сделанные в ходе выполнения высшими лицами государства официальных обязанностей, не принадлежат ни президенту, ни вице-президенту, но являются собственностью федерального правительства.

Когда президент покидает свой пост, вся документация поступает в распоряжение Национального архива США.

"Такие инциденты случаются, и этому может быть даже найдено толковое объяснение. Но это происходит крайне редко и должно вызывать подозрение", - говорит Стив Афтергуд, директор секретного правительственного проекта Федерации американских ученых. По его словам, теперь происшедшим должны заняться сотрудники Национального архива, чтобы установить, что же все-таки произошло, и чтобы подобное не случалось в будущем.