Во Вьетнаме сразу 8 человек госпитализированы с подозрением на "птичий грипп"
AFP/Martin Megino
Во Вьетнаме сразу 8 человек госпитализированы с подозрением на "птичий грипп"
 
 
 
Во Вьетнаме сразу 8 человек госпитализированы с подозрением на "птичий грипп"
AFP/Martin Megino

Во Вьетнаме еще восемь человек из северных районов страны госпитализированы с подозрением на вирус "птичьего гриппа". Все они доставлены в институт тропических заболеваний в Ханое.

Напомним, в минувшие выходные во Вьетнаме от этого опасного заболевания умерли двое детей 13 и 10 лет.

Таким образом, общее число случаев передачи опасного вируса человеку достигло 21. Хотя, по словам медиков, еще необходимо провести полное обследование, по результатам которого будут окончательно установлены причины заболевания.

Начиная с декабря 2004 года "птичий грипп" уже распространился на 33 из 64 провинций Вьетнама. Более миллиона домашних птиц было уничтожено в качестве превентивных мер борьбы против вируса, сообщает ИТАР-ТАСС. Тогда же был зафиксирован первый после длительного перерыва случай передачи вируса "птичьего гриппа" человеку. В южной провинции Тайнинь 16-летний подросток был заражен этим опасным заболеванием.

Вьетнамские власти принимают активные меры по локализации заболевания. Государственный штаб Вьетнама по борьбе с "птичьим гриппом" распространил во всех городах и провинциях страны документ c указанием срочных мер по предотвращению дальнейшего распространения вируса. Идет интенсивное сотрудничество с камбоджийской стороной, где также был зафиксирован случай гибели человека от "птичьего гриппа". По последним данным, во Вьетнаме вирус унес жизни 13 человек.

С момента своего появления во Вьетнаме в конце 2002 года "птичий грипп" уже унес в общей сложности жизни 32 вьетнамцев.