The Washington Times: Украина стучится в закрытые двери Евросоюза
Архив NEWSru.com
The Washington Times: Украина стучится в закрытые двери Евросоюза
 
 
 
The Washington Times: Украина стучится в закрытые двери Евросоюза
Архив NEWSru.com

В ноябре лидер украинской "оранжевой революции" был отравлен диоксином, в результате его лицо покрылось коростой. "Я все еще не могу привыкнуть к тому лицу Ющенко, которое вы видите", – сказал Ющенко репортерам на экономическом форуме в Давосе на прошлой неделе. Изменение внешности не заставило Ющенко отказаться от борьбы с Януковичем на выборах, которые прошли в ноябре, пишет The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Первым шагом Ющенко после вступления в должность 23 января стала попытка заручиться поддержкой его планов по вступлению Украины в НАТО и Евросоюз. Новый украинский президент совершил поездку по Европе, где он встречался с лидерами европейских государств в Польше, во время церемонии, посвященной 60-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим, выступал перед Советом Европы в Страсбурге, а также перед лидерами политики и бизнеса на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Ющенко также планировал произнести речь на заседании Европарламента в Брюсселе, но вылет его самолета в Брюссель был отменен из-за непогоды.

"Я представляю европейскую страну, с европейским менталитетом и моралью", – сказал президент Украины в интервью агентству United Press International на Давосском форуме.

Намерения Ющенко в отношении интеграции Украины в Евросоюз очень серьезны. Разработанная им Национальная стратегия провозглашает: "Вступление в Евросоюз – это стратегическая цель Украины и историческая возможность для всего украинского общества. Альтернативой может стать только сознательное желание остаться вне сферы европейского сотрудничества и потерять все преимущества, которые дает интеграция в Европу". Ожидается, что текст этой стратегии будет официально утвержден 3 февраля, когда депутаты украинского парламента будут утверждать кандидатуру Юлии Тимошенко на посту премьер-министра украинского правительства.

"Долгое время моя страна была умным и сильным, но спящим слоном, – сказал Ющенко делегатам Давосского экономического форума в минувшую пятницу. – Сегодня она просыпается, и вскоре вы увидите прекрасную нацию".

Выступление Ющенко в Давосе было встречено овацией, но в Брюсселе украинского президента приняли более прохладно.

Комиссар Евросоюза по внешним связям Бенита Фереро-Вальднер заявила, что руководство Евросоюза не рекомендует делать "преждевременные шаги", так как они могут оказаться "непродуктивными".

"Давайте будем реалистами: на Украине нужно еще очень много сделать", – сказала Бенита Фереро-Вальднер во время своего выступления перед депутатами Европарламента. Она также упомянула о том, что в центре внимания Евросоюза сегодня находится интеграция в ЕС 10 новых, недавно принятых государств.

Ющенко намерен начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз в 2007 году и при этом упоминает, что это будет только начало долгого процесса интеграции Украины в ЕС. "Мы являемся реалистами: вступление Украины в ЕС – это вопрос не сегодняшнего дня, – пишет Ющенко в своей политической декларации "Европейский выбор для Украины". - Но мы готовы пойти по пути достижения своих амбициозных целей, по пути, которым давно идут наши соседи".

Министры иностранных дел стран Евросоюза также сделали все для того, чтобы держать Украину "на расстоянии". В минувший понедельник они поддержали инициативы по содействию вступлению Украины в ВТО, упрощению процедуры выдачи виз и разработке планов беспошлинной торговли с Украиной, но ничего не сказали о перспективах принятия Украины в Евросоюз.

Стратегия, разработанная Европейской комиссией, ставит Украину в один ряд с Марокко, Израилем и Египтом – государствами, в отношении которых ЕС проводит "политику добрососедства". Но Ющенко считает, что Украина заслуживает большего, чем эти страны, которые не намерены вступать в Евросоюз и которых Украина опережает на пути европейской интеграции.

Ющенко рассчитывает, что Евросоюз изменит свою политику по отношению к Украине после того, как на Украине укрепится демократия и рыночная экономика. Уже появляются первые признаки того, что Евросоюз начинает менять свою сдержанную позицию по отношению к Киеву. Так, президент Польши Александр Квасьневский сказал в своем выступлении на форуме в Давосе: "Если мы начали обсуждать перспективы вступления Турции в Евросоюз, то, бесспорно, мы можем начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Это только вопрос времени".

Василь Гудак, вице-президент американского института "Восток-Запад", который действует в Восточной Европе, считает, что "оранжевая революция" на Украине заставила Евросоюз задать себе вопросы, которые он раньше предпочитал игнорировать. "Сегодня не самое удачное время для Украины, после того как Евросоюз принял решение начать переговоры с Турцией о вступлении в ЕС, а также принял в ЕС в прошлом году 10 новых государств, - считает Василь Гудак. – Евросоюз чувствует, что он хочет предложить что-то Киеву, но не может пойти настолько далеко, как этого хочет сам Киев".

Как в и случае с Турцией, Евросоюз оказался в нелепой ситуации, когда ему приходится сдерживать энтузиазм своего восточного соседа. Разница в том, что украинцы вряд ли будут такими же терпеливыми, как турки, которые ждали начала переговоров о вступлении в ЕС 40 лет.