Премьер-министр Великобритании Тони Блэр последовал примеру президента США Джорджа Буша и объявил во вторник о создании комиссии по расследованию качества разведанных, использованных правительством Соединенного Королевства для оправдания вооруженного втор
CNN
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр последовал примеру президента США Джорджа Буша и объявил во вторник о создании комиссии по расследованию качества разведанных, использованных правительством Соединенного Королевства для оправдания вооруженного втор Премьер-министр Великобритании Тони Блэр готов провести расследование деятельности разведслужб, которые сообщали о наличии у свергнутого режима Ирака запрещенного оружия массового поражения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр последовал примеру президента США Джорджа Буша и объявил во вторник о создании комиссии по расследованию качества разведанных, использованных правительством Соединенного Королевства для оправдания вооруженного втор
CNN
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр готов провести расследование деятельности разведслужб, которые сообщали о наличии у свергнутого режима Ирака запрещенного оружия массового поражения
CNN
 
 
 
Такое оружие, обладание которым послужило главным поводом для войны против Ирака, до сих пор не найдено
CNN

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр последовал примеру президента США Джорджа Буша и объявил во вторник о создании комиссии по расследованию качества разведданных, использованных правительством Соединенного Королевства для оправдания вооруженного вторжения в Ирак. Как сообщает Reuters, Блэр заявил об этом во время заседания парламентского комитета.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр готов провести расследование деятельности разведслужб, которые сообщали о наличии у свергнутого режима Ирака запрещенного оружия массового поражения. Такое оружие, обладание которым послужило главным поводом для войны против Ирака, до сих пор не найдено, сообщает Daily Telegraph.

По словам Блэра, британское правительство намерено "рационально взглянуть на данную проблему". Премьер признал, что в ходе подготовки к войне в Ираке поступали мнения о неточности некоторых разведданных. "Они регистрировались, но отклонялись", - сказал премьер-министр.

Главной причиной проведения расследования Блэр назвал выводы Группы по изучению Ирака и ее экс-главы Дэвида Кея о том, что ОМУ в Ираке вряд ли будет найдено, сообщает РИА "Новости". "Эти выводы не совпали с имевшейся у нас ранее развединформацией, поэтому мы должны более углубленно изучить данный вопрос", - отметил Тони Блэр.

"Однако мы не сожалеем о том, что начало войны в Ираке базировалось на подозрениях в наличии у него оружия массового уничтожения", - подчеркнул глава британского правительства.

Официальный Лондон и лично Тони Блэр за прошедший год неоднократно с уверенностью заявляли о том, что в Ираке есть ОМУ и оно обязательно будет найдено. В течение многих месяцев британское правительство призывало дождаться официального заключения работающих в стране экспертов, чтобы сделать окончательные выводы о наличии оружия массового уничтожения в Ираке.

Теперь, сразу же после заявления президента США, который согласился на независимое расследование аналогичных действий американской разведки в Ираке, Блэр объявил об аналогичных мерах.

Великобритания была главным союзником США в этой войне, поэтому решение президента Буша заметно усилило давление на британского премьера, от которого соответствующего заявления ожидали уже в понедельник, однако оно было отложено на сутки из-за того, что правящая партия не смогла сразу договориться с оппозицией о рамках вероятного расследования.

Формат вероятного расследования пока неясен, но на Даунинг-стрит говорят, что комиссия займется поисками ответа на "адекватные вопросы" относительно неудач в поисках иракского оружия массового поражения.

Возглавить расследование, вероятно, будет поручено лорду Батлеру, который служил в правительстве как лейбориста Тони Блэра, так и консерватора Маргарет Тэтчер. Как отмечает ВВС, камнем преткновения является убежденность либерал-демократов в том, что лорд Батлер должен дать оценку не только достоверности разведданных, но и тому, как обращались с ними политики.

Высказывается предположение, что схема может быть позаимствована у фолклендского расследования, последовавшего за быстротечной аргентино-британской войной 1982 года: тогда Лондон выяснял, почему британские спецслужбы не смогли предупредить правительство заранее о том, что Буэнос-Айрес планирует вторжение на Фолклендские острова.

Комиссию возглавит лорд Ричард Батлер, который как раз возглавлял в Ираке группу инспекторов ООН, занимавшихся поиском оружия массового поражения.