Генпрокурор Грузии не исключает ареста Эдуарда Шеварднадзе
Архив NEWSru.com
Генпрокурор Грузии не исключает ареста Эдуарда Шеварднадзе
 
 
 
Генпрокурор Грузии не исключает ареста Эдуарда Шеварднадзе
Архив NEWSru.com

Генеральный прокурор Грузии раклий Окруашвили не исключает ареста экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе.

В интервью телекомпании "Мзе" во вторник вечером на вопрос телеведущего, есть ли шанс ареста Эдуарда Шеварднадзе, генеральный прокурор заявил: "Ничего не исключено".

Ранее во вторник был задержан бывший министр транспорта и коммуникаций Мераб Адеишвили, сообщает "Интерфакс".

"Выше Мераба Адеишвили был только лишь бывший президент. Любой гражданин будет отвечать по законам за содеянные преступления", - заявил Окруашвили.

В Тбилиси во вторник был задержан бывший министр транспорта и коммуникаций Грузии

По обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении полумиллиона лари (около 250 тысяч долларов) в Тбилиси был задержан бывший министр транспорта и коммуникаций Грузии Мераб Адеишвили.

Как и остальные члены администрации экс-президента Шеварднадзе, Адеишвили написал заявление об отставке 26 января - после инаугурации нового главы государства Михаила Саакашвили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Генеральный прокурор Ираклий Окруашвили сообщил журналистам, что бывший министр транспорта и коммуникаций подозревается в присвоении полумиллиона лари, хотя у следствия есть данные, что масштаб хищений при участии Адеишвили достигает 13 миллионов лари (около 6 миллионов долларов). Экс-министр был задержан спецназом сегодня вечером в здании Госканцелярии Грузии.

Саакашвили пообещал "посадить" всех коррумпированных чиновников

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал, что в недалеком будущем все коррумпированные чиновники будут задержаны и помещены в тюрьму.

Об этом он заявил на брифинге в Тбилиси, комментируя задержание министра транспорта и коммуникаций Грузии Мераба Адеишвили.

"Все люди, которые наживались за счет народа, будут арестованы, как это я и обещал населению Грузии", - отметил Саакашвили.

"Операция по задержанию Адеишвили была проведена по инициативе Генпрокуратуры Грузии", - сказал Саакашвили.

Министр транспорта подозревается в финансовых махинациях, которые нанесли серьезный ущерб государству, сообщает РИА 'Новости'.

Президент отметил, что в результате финансовых махинаций на грузинской железной дороге ежегодно бюджет недополучал несколько десятков миллионов лари, которые шли в карман коррумпированным чиновникам.

"В Грузии за последние годы сформировалась настоящая мафия. Для нас очень важно довести до конца борьбу с криминалом. Мы не собираемся давать задний ход и в отличие от предыдущего правительства, мы не только говорим, но и делаем", - подчеркнул Саакашвили.

Президент Грузии также сообщил о том, что поручил министру внутренних дел Гиоргию Барамидзе в ближайшие дни подготовить и осуществить ряд антикриминальных операций в республике.

Осуществление этих операций, по словам Саакашвили, даст возможность обезоружить и задержать действующие в Грузии "вооруженные банды, которые терроризируют население". "В случае оказания сопротивления правоохранительным органам отдан приказ ликвидировать преступников на месте", - отметил президент.

Правоохранительными органами Грузии по обвинению в финансовых махинациях уже задержаны бывший министр топлива и энергетики Грузии Давид Мирцхулава, бывший генеральный директор "Грузинской железной дороги" Акакий Чхаидзе, заместитель председателя налогового департамента министерства финансов Грузии Вахтанг Чахнашвили и другие лица.

Саакашвили решил усилить охрану генпрокурора и главы МВД

Президент Грузии Михаил Саакашвили благодарит генерального прокурора и министра внутренних дел за успешную борьбу с коррупцией в Грузии и усиливает их личную охрану.

"Благодарю генерального прокурора Ираклия Окруашвили и главу МВД Георгия Барамидзе за успешную борьбу с мафией в Грузии. Я поручил Службе правительственной охраны усилить личную охрану Барамидзе и Окруашвили, так как мафия может спланировать операцию их физической ликвидации", - заявил Саакашвили журналистам во вторник вечером.

"Мы проводим уникальную в СНГ операцию и не намерены отступать", - подчеркнул президент.

Саакашвили сообщил, что "поручил главе МВД Барамидзе в ближайшие дни подготовить и провести антикриминальную операцию, в результате которой будут арестованы члены незаконных вооруженных формирований, терроризирующие население".

Комментируя заявление генерального секретаря партии "Национальное движение" Кобы Давиташвили об уходе из партии и о неприемлемости политической фигуры Зураба Жвания, Саакашвили сказал: "Идет жесточайшая борьба с мафией. Если кто-то хочет уйти - пусть идет".

"Процесс объединения двух партий ("Нацдвижение" и "Объединенные демократы") обязательно состоится, и этому никто не может помешать. Никто не помешает политической консолидации. Мне нужно правительство, чтобы править государством", - подчеркнул Саакашвили.