В течение 2003 года 19 американских военнослужащих, воевавших в Ираке, покончили жизнь самоубийством. Таковы данные доклада, подготовленного армией США, который должен быть опубликован в ближайшее время
RTV International
В течение 2003 года 19 американских военнослужащих, воевавших в Ираке, покончили жизнь самоубийством. Таковы данные доклада, подготовленного армией США, который должен быть опубликован в ближайшее время Добровольный уход солдат из жизни медики объясняют, прежде всего, депрессией и легким доступом к оружию. Однако, по признанию специалистов, отраженный в документе показатель "выше среднего"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение 2003 года 19 американских военнослужащих, воевавших в Ираке, покончили жизнь самоубийством. Таковы данные доклада, подготовленного армией США, который должен быть опубликован в ближайшее время
RTV International
 
 
 
Добровольный уход солдат из жизни медики объясняют, прежде всего, депрессией и легким доступом к оружию. Однако, по признанию специалистов, отраженный в документе показатель "выше среднего"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как подчеркивает еженедельник Newsweek, которому стало известно содержание доклада, некоторые считают исследование неполным. Ведь учтены лишь случаи, которые произошли в Ираке или несомненно связаны с эпизодами войны
Архив NEWSru.com

В течение 2003 года 19 американских военнослужащих, воевавших в Ираке, покончили жизнь самоубийством. Таковы данные доклада, подготовленного армией США, который должен быть опубликован в ближайшее время.

Добровольный уход солдат из жизни медики объясняют, прежде всего, депрессией и легким доступом к оружию. Однако, по признанию специалистов, отраженный в документе показатель "выше среднего", тем более что во время операций уровень самоубийств среди военных обычно снижается.

Как подчеркивает еженедельник Newsweek, которому стало известно содержание доклада, некоторые считают исследование неполным. Ведь учтены лишь случаи, которые произошли в Ираке или несомненно связаны с эпизодами войны.

Между тем, по словам одного из экспертов, в Ираке среди военнослужащих насчитывается еще 10-15 случаев "подозрительной" гибели, которые не связаны с боевыми действиями и по которым ведется следствие, сообщает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству военных психиатров, нередко психическая травма, полученная в результате боевых действий, вскрывается уже после того, как человек возвращается к мирной жизни. В связи с этим в американских войсках, которые подлежат возвращению из Ирака на родину, активно действует служба психологической помощи. Правда, не вполне ясно, насколько она эффективна. Примечательно, что 2003 год был объявлен вооруженными силами США годом профилактики самоубийств.

Посттравматический стресс грозит каждому второму американскому солдату в Ираке

Посттравматический стресс грозит каждому второму американскому солдату, который сейчас несет службу в Ираке. Такого мнения придерживаются военные врачи, специализирующиеся на последствиях военных конфликтов для психики человека.

В декабре прошлого года, именно по этой причине за время, прошедшее с начала войны, из Ирака были эвакуированы более 600 военнослужащих армии США, сообщал ранее британский еженедельник The Observer. По данным издания, по меньшей мере, 22 американских солдата покончили жизнь самоубийством, при этом большинство случаев суицида были зафиксированы уже после объявления Джорджем Бушем об окончании войны в Ираке.

Самоубийства американских солдат стали объектом проводимого министерством обороны США расследования. По словам военного врача, полковника Теодора Нама, в период активных боевых действий из-за проблем с психикой из Ирака не был эвакуирован ни один солдат, все были вывезены уже после 1 мая 2003 года.

Медики предупреждают, что, несмотря на предпринимаемые усилия по борьбе со стрессом, число военнослужащих, у которых возникают проблемы с психикой, будет расти.

Основными факторами, которые вызывают психические расстройства в так называемый поствоенный период, являются хронический стресс, скука и недостаток сна. Немаловажную роль для солдат играет сознание того, что они находятся далеко от дома. Военнослужащие также не знают, когда и как закончится их миссия в Ираке.

Не следует исключать, говорят медики, и враждебное отношение к американцам со стороны тех, кому они пришли помогать. Типичными симптомами стресса являются нарушение сна, сильное сердцебиение, тошнота и диарея, а также рассеянность, агрессивность, повышенная и беспричинная раздражительность.

На сегодняшний день существуют опасения, что американские солдаты, участвующие в иракской кампании, могут повторить судьбу тех, кто в свое время служил во Вьетнаме. Как отмечает The Observer, значительное количество ветеранов той войны пережили посттравматический стресс.