Берлускони попытается убедить Путина в необходимости присоединиться к союзникам США
Архив NEWSru.com
Берлускони попытается убедить Путина в необходимости присоединиться к союзникам США
 
 
 
Берлускони попытается убедить Путина в необходимости присоединиться к союзникам США
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин проведет сегодня встречу с председателем совета министров Италии Сильвио Берлускони, который прибывает в Москву с кратким рабочим визитом по приглашению главы российского государства. Об этом сообщила пресс-служба Президента РФ.

Ожидается, что лидеры обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего в экономической сфере, а также актуальные проблемы международной политики. В ходе переговоров лидеры двух стран затронут и ситуацию вокруг Ирака.

Это уже четвертый его визит в Москву, но самый деликатный, потому что эта встреча с глазу на глаз между Сильвио Берлускони и Владимиром Путиным, которая состоится сегодня на даче российского президента в Завидове, в 120 км от столицы, состоится в самый напряженный момент иракского кризиса, пишет сегодня Corriere Della Sera(перевод на сайте Inopressa.ru)

Издание отмечает, что сегодня два лидера, поддерживающие дружеские отношения, оказались в двух противоположных лагерях. Берлускони, который, по его же словам, выполняет роль посредника по поручению Джорджа Буша, является видным представителем проамериканского блока, в который также входят Великобритания и Испания, в то время как Путин близок по своим позициям к лидерам Франции и Германии, стран, твердо выступающих против военной операции.

Русские демонстрируют готовность "внимательно выслушать" послание, которое премьер передаст российскому президенту, - говорит пресс-секретарь МИД Александр Яковенко. А Берлускони за шесть часов, которые выделены для переговоров в Завидове, предстоит выполнить очень сложную задачу.

Как пишет Corriere Della Sera, итальянский премьер после череды встреч, которые он провел на прошлой неделе в Лондоне с Тони Блэром и в Вашингтоне с Бушем, не теряет оптимизма и верит в то, что удастся "объединить Европу и западный альянс" вокруг единой цели. Прежде всего, она состоит в том, чтобы убедить Саддама признаться наконец, куда подевалось оружие массового поражения, которое имелось у Ирака и которое могло пополнить арсеналы террористов, в том числе "Аль-Каиду". Кроме того, можно попытаться убедить иракского президента уехать в ссылку или, по меньшей мере, заставить его завершить разоружение, которое, как утверждают американцы, еще не начиналось.

"Терроризм - это общая проблема, и важные проблемы касаются не только американцев. Это проблема не правых или левых, это проблема всей страны", - заявил вчера премьер, обращаясь к итальянской оппозиции.

Суть послания Берлускони состоит в следующем: удар по Ираку без согласия ООН и последующая интервенция явились бы "бедой" и сыграли бы на руку иракскому президенту. Но при всем при том Саддам будет единственным, кто понесет ответственность за то, что война, кажущаяся неизбежной, все же начнется. Ведь ее "все еще можно избежать".