Спасатели, ведущие в проливе Босфор поиск членов экипажа затонувшего российского сухогруза, по последним данным, из 14 членов экипажа подняли на борт трех живых и обнаружили 7 тел погибших. Один из спасенных умер от переохлаждения
Архив NEWSru.com
Спасатели, ведущие в проливе Босфор поиск членов экипажа затонувшего российского сухогруза, по последним данным, из 14 членов экипажа подняли на борт трех живых и обнаружили 7 тел погибших. Один из спасенных умер от переохлаждения В районе гибели российского сухогруза ведут поиск членов экипажа около 10 турецких, российских и польских судов". Ими обнаружены 6 пустых спасательных плотов из 7, которыми располагал "Стрелец"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели, ведущие в проливе Босфор поиск членов экипажа затонувшего российского сухогруза, по последним данным, из 14 членов экипажа подняли на борт трех живых и обнаружили 7 тел погибших. Один из спасенных умер от переохлаждения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В районе гибели российского сухогруза ведут поиск членов экипажа около 10 турецких, российских и польских судов". Ими обнаружены 6 пустых спасательных плотов из 7, которыми располагал "Стрелец"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным дежурного ГМКСЦ, "обнаружена носовая часть затонувшего сухогруза, что говорит о возможном переломе корпуса теплохода". Как сообщалось ранее, в проливе Босфор затонул российский теплоход "Стрелец" класса "река-море"
Архив NEWSru.com

Противоречивая информация поступает о судьбе экипажа российского сухогруза "Стрелец", затонувшего понедельник утром в проливе Босфор.

По последним данным, экипажи кораблей, находящихся в районе гибели российского сухогруза "Стрелец", подняли на борт трех членов его экипажа. Среди спасенных, как передало Анатолийское агентство, старший механик Сергей Лукьянов и матрос Сергей Барчуков.

Однако позже один из спасенных, несмотря на все старания турецких медиков, умер от переохлаждения. Его имя и фамилия не сообщаются.

Двум другим российским морякам, поднятым на борт корабля береговой охраны Турции, оказывается медицинская помощь. Их состояние здоровья удовлетворительное, сообщает "Интерфакс".

По данным на 17:30 по московскому времени понедельника, спасатели, ведущие в проливе Босфор поиск членов экипажа затонувшего российского сухогруза из 14 членов экипажа, обнаружили 7 тел погибших моряков. Все они погибли от переохлаждения после пребывания в течение длительного времени в холодной воде.

Об этом сообщили в Государственном морском координационно-спасательном центре (ГМКСЦ) Минтранса России. Представитель центра отметил, "что все трупы извлечены из воды, 7 спасательных плотов были пустыми".

Источники в МЧС России уточнили, что пять из семи тел погибших моряков российского сухогруза были подняты на болгарский сухогруз "Виктор Веслец", два - на российское.

Таким образом, из 14 человек, находившихся на сухогрузе, остается неизвестной судьба четверых российских моряков.

Российский сухогруз водоизмещением 3,3 тыс тонн направлялся в украинский порт Херсон из турецкого Измита. На его борту находились 14 членов экипажа. В 50 милях от турецкого порта Эрегли в трюм "Стрельца" стала поступать вода, после чего судно стремительно ушло под воду.

Часть судов, принявших участие в спасении российских моряков, уже покинуло место трагедии. В спасательной операции продолжает участвовать корабль береговой охраны Турции "Гекова" и вертолет поддержки.

Между тем, ранее ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерстве транспорта России сообщал, что вся команда российского сухогруза "Стрелец" - 14 человек - была спасена.

По данным дежурного ГМКСЦ, "обнаружена носовая часть затонувшего сухогруза, что говорит о возможном переломе корпуса теплохода". Как сообщалось ранее, в проливе Босфор затонул российский теплоход "Стрелец" класса "река-море" (порт приписки Санкт-Петербург), принадлежащий АО "Московское речное пароходство".

В Управлении информации МЧС России уточнили, что теплоход затонул в 03:50 по московскому времени понедельника, в 150 милях от побережья Турции.

По данным ГМКСЦ, сухогруз следовал из турецкого порта Яинджар в российский порт Таганрог без груза. Судно 1990 года постройки имеет водоизмещение 4540 тонн.

В свою очередь генеральный директор АО "Московское речное пароходство" Константин Анисимов сообщил, что "компания в настоящее время принимает все меры для спасения экипажа и решению вопросов по подъему судна".

Он отметил, что судно и члены экипажа застрахованы российскими морскими страховщиками.

Кроме того, специалисты МЧС России выясняют в турецком спасательном центре обстоятельства происшествия.

Минтранс России уже направил запрос в спасательно-координационный центр Анкары с просьбой сообщить обстоятельства и последствия аварии. В Росречфлоте создан штаб для выяснения всех обстоятельств гибели судна.