Детская писательница Астрид Линдгрен
Архив NTVRU.com
Детская писательница Астрид Линдгрен Астрид Линдгрен будет похоронена, согласно ее воле, в родном городе Виммербю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Детская писательница Астрид Линдгрен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Астрид Линдгрен будет похоронена, согласно ее воле, в родном городе Виммербю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Похороны Астрид Линдгрен состоятся только в марте
Архив NTVRU.com

Похороны знаменитой детской писательницы Астрид Линдгрен, скончавшейся 28 января, состоятся только в марте. Об этом в воскресенье сообщил внук писательницы Нильс Нюман. Точная дата похорон еще не определена. По словам родственников, это связано с огромным количеством желающих участвовать в церемонии прощания, которая будет открыта для всех. Астрид Линдгрен будет похоронена, согласно ее воле, в родном городе Виммербю, передает "Эхо Москвы".

Астрид Лингред умерла в Стокгольме в своей квартире в возрасте 94 лет. Ее книги переведены более чем на 80 языков мира. Последние несколько лет Астрид Линдгрен редко выходила из дома и не общалась с журналистами. Она практически потеряла зрение и слух, но всегда старалась быть в курсе всех происходящих в мире событий.

Ежегодно она вручала шведскую литературную премию имени ее самой. Именем Астрид Линдгрен названа одна из малых планет, ей присуждены награды и премии многих стран мира. Детская писательница стала первой женщиной, которой при жизни был поставлен памятник √ он находится в центре Стокгольма, и Астрид присутствовала на торжественной церемонии его открытия. Не так давно шведы назвали свою соотечественницу "женщиной столетия", а в прошлом году в Швеции был открыт первый музей Астрид Линдгрен.

В канун своего 90-летия знаменитая писательница призналась: "Работа для меня всю жизнь была самым большим удовольствием. Вечерами я с радостью думала, что завтра наступит утро и я снова смогу писать".