Архив НТВ

В Мозамбике из-за сильнейшего наводнения в центре страны к сегодняшнему дню затоплены дома у 25 тысяч человек, а 6 человек, по данным правительства, погибли в результате стихии. Информационные агентства передают, что власти Мозамбика объявили в стране чрезвычайное положение и готовятся теперь к новому наводнению, которое, согласно прогнозам, может случиться в ближайшие дни.

"Многие реки в Мозамбике до сих пор не вернулись в свои берега после первого тропического шторма, который обрушился на страну 23 января, - передает корреспондент AP, - тогда за сутки на Мозамбик выпало почти 119 миллиметров осадков".

По заявлениям властей, наводнение "просто сравняло с землей многие дома, построенные из непрочных материалов", также были разрушены мосты и затоплены дороги по всей центральной части Мозамбика. При этом три самых крупных реки √ Замбези, Пунгое и Бузи все-таки не вышли из берегов во время наводнения, однако, как считают эксперты, новые ливни "могут стать настоящей катастрофой".

"Мы тщательно замеряем уровень воды во всех трех реках и более всего опасаемся, что на Замбези скоро все-таки начнется наводнение", - заявил в интервью AP Сильвано Ланго, директор Национального агентства по чрезвычайным ситуациям.

"Очевидцы сейчас вспоминают, что во время тропического шторма 23 января даже самые маленькие реки становились настоящими бурлящими потоками", - передает агентство.

Между тем, во время предыдущего крупного наводнения зимой 2000 году в Мозамбике погибли более 700 человек, и последствия той стихии до сих пор не устранены полностью.