Париж, 1 декабря 2018 года
Christophe Castaner / Twitter
Париж, 1 декабря 2018 года
 
 
 
Париж, 1 декабря 2018 года
Christophe Castaner / Twitter

Власти французской столицы рассчитывают на то, что Париж сохраняет привлекательность для туристов, несмотря на бушующие на его улицах акции протеста. Популярные объекты Парижа функционируют в обычном режиме, за исключением Триумфальной арки, которая пострадала от рук вандалов и закрыта для посещений, передает "Интерфакс" со ссылкой на российское представительство агентства по развитию туризма Франции Atout France.

"Все туристические объекты Парижа работают в обычном режиме, кроме Триумфальной арки, которая закрыта для туристов в целях безопасности. Никаких специальных указаний для туристов о посещении тех или иных районов города наш центральный офис не выпускал", - заявила глава представительства Инесса Короткова.

Ранее в туроператорских компаниях сообщили, что не видят спада спроса на туры во Францию в связи с митингами и беспорядками, хотя есть сезонный спад продаж, который начался в ноябре. Аннуляций туров также не происходит. Поездки на Новый год бронируются в обычном режиме.

Масштабные акции протеста против повышения цен на бензин проходят во Франции уже несколько недель. В субботу протестные акции "желтых жилетов" и беспорядки охватили практически всю страну. В центре волнений оказался Париж, где протестующие разбивали витрины крупных центральных магазинов, закидывали полицейских камнями, дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью. Участники акций даже ворвались в музейные помещения Триумфальной арки.

Как рассказал глава национального ведомства охраны памятников Филипп Белаваль, группе вандалов удалось "обезглавить" в музее мраморную статую Наполеона, разбить на мелкие кусочки гипсовую скульптуру тридцатых годов и разрисовать интерьеры граффити. "Возможные убытки я оцениваю в сотни тысяч, может быть даже в миллион евро", - отметил Белаваль.

Также пострадала ограда сада Тюильри. Одна из ее секций рухнула 2 декабря под напором толпы. В итоге один человек получил тяжелые травмы и госпитализирован в критическом состоянии, пишет Le Parisien.

Из-за массовых протестов во французской столице были закрыты главные торговые центры, в том числе знаменитая "Галерея Лафайет".

В понедельник представители движения "желтые жилеты" призвали французское правительство уйти в отставку и назначить бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил Франции Пьера де Вилье премьер-министром.

Очевидцы сравнивают происходящее в столице с событиями полувековой давности: в мае 1968 года в Париже начались студенческие волнения, переросшие во всеобщую забастовку с участием 10 миллионов человек. В итоге правительство и президент Шарль де Голль ушли в отставку. Однако если 50 лет назад на улицы выходила радикальная молодежь, то сейчас среди протестующих много пенсионеров и женщин.

За год цены на бензин в республике выросли на 10-15%, а самое популярное в стране дизельное топливо подорожало на 24%. Литр горючего часто стоит дороже 1,6 - 1,7 евро. Макрон объяснял, что цены на топливо зависят от мировых цен на нефть, однако представители движения "желтых жилетов" уверено, что правительство может помочь автовладельцам, снизив налоги на горючее.