СМИ узнали о желании властей Австралии отправить 1000 военных на Украину после крушения MH17
Global Look Press
СМИ узнали о желании властей Австралии отправить 1000 военных на Украину после крушения MH17 Эббот также "твердо поддержал Украину в противостоянии с путинской Россией. Собственно, на этом фронте он дважды переоценил свои силы и дважды не оправдал надежд", - говорится в статье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ узнали о желании властей Австралии отправить 1000 военных на Украину после крушения MH17
Global Look Press
 
 
 
Эббот также "твердо поддержал Украину в противостоянии с путинской Россией. Собственно, на этом фронте он дважды переоценил свои силы и дважды не оправдал надежд", - говорится в статье
Global Look Press
 
 
 
Министерство обороны Австралии, а также спецслужбы и разведка выступили категорически против направления войск
Global Look Press

Бывший премьер-министр Австралии Тони Эбботт, покинувший свой пост после проигрыша на внеочередном голосовании за пост лидера Либеральной партии министру коммуникаций Малкольму Тернбуллу, после крушения малайзийского самолета Boeing 777 на востоке Украины изначально собирался отправить на место происшествия отряд из тысячи вооруженных военных для охраны останков погибших и обеспечения безопасности расследования катастрофы. Экс-премьер ранее прославился после своих жестких высказываний в адрес президента РФ Владимира Путина, которого Эбботт обещал "повалить на землю". Об этом говорится в очерке журналиста Питера Хартчера о работе Эбботта в правительстве, опубликованном в The Sydney Morning.

В бытность премьер-министром Эбботт уделял все больше внимания национальной безопасности. Хартчер называет три причины этого: происходившие события, нежелание правительства говорить об экономике и интуиция Эбботта. По словам неназванного чиновника, Эбботт "глубоко убежден, что дело англоязычного мира - бороться со злом везде, где оно обнаруживается".

Эбботт вывел Австралию на передний край в трех крупных геополитических битвах, считает Хартчер. На Дальнем Востоке Эбботт пообещал, что Австралия твердо поддержит Японию в споре с Пекином за Восточно-Китайское море. "На Ближнем Востоке Австралия его усилиями заняла второе место, уступая лишь США, по своему вкладу в вооруженную борьбу с ДАИШ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство")", - пишет автор, которого цитирует InoPressa.

Эбботт также "твердо поддержал Украину в противостоянии с путинской Россией. Собственно, на этом фронте он дважды переоценил свои силы и дважды не оправдал надежд", - говорится в статье. "Изливая чувство бессилия и негодование в связи с причастностью России к уничтожению борта MH17 и 298 мирных граждан, Эбботт пообещал "повалить на землю" Владимира Путина. Это неудачное выражение отвлекло внимание от серьезности правонарушений России", - полагает Хартчер.

Он утверждает, что 6 августа на встрече с министрами девяти других стран в Куала-Лумпуре "глава МИД РФ Сергей Лавров спросил у своей австралийской коллеги Джули Бишоп своим скрипучим голосом, произнося слова с сильным акцентом: "Ваш премьер-министр все еще собирается повалить моего президента на землю?".

Госсекретарь США Джон Керри вмешался в разговор: "Ну да, мы делаем денежные ставки на результат, мы ставим на Путина". "Бишоп положила конец этим легкомысленным заявлениям, холодно заявив: "Благодарю вас за это, Джон", - и вновь перевела разговор на повестку дня встречи", - пишет Хартчер.

Журналист также отмечает, что после катастрофы малайзийского "Боинга" над Украиной Эбботт созвал комитет национальной безопасности при кабинете министров. За три недели комитет заседал 18 раз. "Он был великолепен", - сказал неназванный член комитета.

"В конечном итоге операция по сбору тел погибших - рискованная затея в зоне боевых действий - прошла гладко. Но большинство австралийских чиновников сочло, по крайней мере в первые дни, что Эбботт проявил безрассудство, когда вначале намеревался отправить на место катастрофы отряд из тысячи вооруженных военных", - говорится в статье.

"В первые дни казалось, что повстанцы, которых поддерживает Россия, не собирались разрешать Голландии и Австралии забрать останки погибших граждан с места катастрофы. Тогда Эбботт и премьер-министр Голландии обсудили идею направить на Украину войска", - поясняет Хартчер.

Эбботт хотел, чтобы Австралия направила тысячу военных на Украину. "Без войск не существовало гарантий того, что место катастрофы будет охраняться, останки погибших будут собраны, а надлежащее расследование крушения проведено", - говорится в статье.

Министерство обороны Австралии, а также спецслужбы и разведка выступили категорически против направления войск. У них были три возражения: невозможность отправить войска на Украину немедленно; необходимость просить у Украины разрешение; "реальный и значительный риск того, что австралийские войска ввяжутся в войну с повстанцами, которых поддерживает Россия".

Министры и главы спецслужб два дня отговаривали Эбботта, но тот не сдавался. Подействовал только аргумент посла по особым поручениям Энгуса Хьюстона, которого Эбботт направил на Украину. Хьюстон сказал в интервью, что предпочел бы опираться на невооруженных полицейских, так как от войск было бы больше проблем, чем решений. "В итоге, когда Совет Безопасности ООН санкционировал вывоз останков и обломков, Россия приказала своим клиентам-повстанцам пойти на попятный. Безоружные голландские и австралийские полицейские смогли выполнить свои обязанности. Вопрос о направлении войск отпал", - говорится в статье.

Однако, как утверждает Хартчер, "Эбботт решил, что австралийские спецназовцы должны быть под рукой на случай, если повстанцы надумают чинить помехи во время операции по вывозу останков. Он хотел, чтобы эти высококлассные военнослужащие были негласно размещены на Украине и в Амстердаме в качестве меры предосторожности. По этому вопросу он добился своего. В итоге задействовать спецназовцев не понадобилось".

Еще в декабре 2014 года сообщалось, что Эбботт впервые за время пребывания на посту произвел перестановки в правительстве, чтобы остановить падение собственного рейтинга на фоне тяжелой экономической ситуации в стране. Тогда премьер отправил в отставку трех ключевых министров. К тому моменту Эбботт провел в кресле премьер-министра почти год, в течение которого рейтинги его кабинета падали быстрее, чем у любого другого главы правительства на протяжении последних трех десятилетий.

Эбботт также известен своими высказываниями в адрес президента РФ Владимира Путина. На фоне катастрофы с малайзийским Boeing, в которой погибли 298 человек, Эбботт пригрозил "повалить на землю" российского лидера в словесной борьбе на саммите G20. Обещая "побороться" с Путиным, глава правительства Австралии использовал термин shirt-front, который часто употребляют спортивные комментаторы австралийского футбола. В этой похожей на регби игре данный термин означает "лобовое столкновение с противником с целью повалить его на землю и отнять мяч".

На высказывание отреагировал российский премьер Дмитрий Медведев, напомнивший, что "господин Путин в смысле спорта человек очень продвинутый", поэтому у политиков "могла бы получиться очень мощная дискуссия".

Сразу после трагедии 17 июля Эбботт был одним из главных критиков России, которая, по его словам, поддерживает сепаратистов на Донбассе. Изначально австралийский премьер даже пригрозил не пустить Путина на саммит в ноябре, но после консультаций с другими участниками G20 австралийские власти отказались аннулировать высланное в Россию приглашение. В результате выражение shirt-front стало словом 2014 года в Австралии по версии Австралийского национального словарного центра.