Глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что действия коалиции против террористов "Исламского государства" заметно ослабили военную мощь группировки, под контролем которой находится часть территории Сирии и Ирака
Global Look Press
Глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что действия коалиции против террористов "Исламского государства" заметно ослабили военную мощь группировки, под контролем которой находится часть территории Сирии и Ирака В успехе коалиции, как отметил глава Госдепартамента США, не последнюю роль играют арабские государства. В частности, на днях в налетах на укрепления террористов приняли участие иракские боевые самолеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что действия коалиции против террористов "Исламского государства" заметно ослабили военную мощь группировки, под контролем которой находится часть территории Сирии и Ирака
Global Look Press
 
 
 
В успехе коалиции, как отметил глава Госдепартамента США, не последнюю роль играют арабские государства. В частности, на днях в налетах на укрепления террористов приняли участие иракские боевые самолеты
Global Look Press
 
 
 
Гораздо более скептично успехи коалиции, в которую входят примерно 40 стран, оценил президент Сирии Башар Асад. "Авиаудары сил коалиции за два месяца не принесли ощутимых результатов", - заявил он в интервью французскому изданию Paris Match
Reuters

Глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что действия коалиции против террористов "Исламского государства" заметно ослабили военную мощь группировки, под контролем которой находится часть территории Сирии и Ирака.

На пресс-конференции в Брюсселе 3 декабря, как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства США, Керри сказал, что "уже сейчас наши усилия оказывают значительное влияние", имея в виду созданную по инициативе Вашингтона коалицию.

По словам государственного секретаря Соединенных Штатов, за два месяца авиаударов число лидеров "Исламского государства" сократилось, а их "логистические возможности и боеспособность" упали. "Ни одно крупное подразделение ИГ не может теперь наступать без страха того, что что-то не упадет на них с неба", - уверен Керри.

В успехе коалиции, как отметил глава Госдепартамента США, не последнюю роль играют арабские государства. В частности, на днях в налетах на укрепления террористов приняли участие иракские боевые самолеты. Как сообщает итальянская газета Corriere della Sera, иракская авиация использовала старые истребители F4 Phantom, передает InoPressa.

Госсекретарь Керри поблагодарил иракское правительство за то, что они решили вступить в борьбу с ИГ. Роль арабский страны в противостоянии исламистам он определил как "динамичную" и "руководящую". "Наши страны различаются по географии, истории, истокам, культуре, но мы все признаем общую угрозу", - сказал Керри про ИГ.

С большим скептицизмом успехи коалиции, в которую входят примерно 40 стран, оценил президент Сирии Башар Асад. "Авиаудары сил коалиции за два месяца не принесли ощутимых результатов", - заявил он в интервью французскому изданию Paris Match.

"Нельзя покончить с терроризмом с помощью авиаударов. Важную роль играют наземные войска, которые знают территорию и могут действовать", - сказал Асад. "Наши наземные войска сражаются против ИГ, но мы не заметили каких-либо изменений, прежде всего из-за того, что Турция оказывает прямую помощь боевикам в регионе", - отметил президент Сирии, которая, как и Россия, не состоит в коалиции.

В то же время американский госсекретарь Керри сказал, что на борьбу с исламистами могут уйти годы. Он признал, что "еще предстоит проделать трудную работу". Однако руководитель внешнеполитического ведомства США заверил, что коалиция будет вести борьбу с "Исламским государством" до тех пор, пока их не одолеет.

"Исламское государство" зародилось в 2006 году. Изначально это была небольшая группировка исламистов, отделившаяся от "Аль-Каиды". Однако во время гражданской войны в Сирии она сильно окрепла и теперь считается одной из самых богатых террористических организаций мира. Ее боевики торгуют нефтью и награбленными драгоценностями на черном рынке, а вырученные деньги тратят на щедрые поощрения своих сторонников.