Основатели движения Occupy Central в Гонконге решили сдаться полиции после того, как протестующие впервые применили насилие
Global Look Press
Основатели движения Occupy Central в Гонконге решили сдаться полиции после того, как протестующие впервые применили насилие
 
 
 
Основатели движения Occupy Central в Гонконге решили сдаться полиции после того, как протестующие впервые применили насилие
Global Look Press

Основатели гонконгского демократического движения Occupy Central with Love and Peace Бенни Тай, Чан Кин-ман и Чу Йиу-минь заявили о намерении сдаться полиции и призвали демонстрантов разойтись после того, как участники мирного протеста в административном округе Китая впервые применили насилие в отношении сотрудников полиции.

"Мы трое на протяжении всей жизни следовали закону... Ради безопасности участников движения, ради нашего первоначального стремления к любви и миру мы готовимся сдаться и призываем студентов отступить", - написали они в открытом письме, которое цитирует The Wall Street Journal.

"Капитуляция - это не проявление трусости, это храбрый жест во исполнение обещанного. Капитуляция - это не провал, а молчаливое осуждение бессердечного правительства", - говорится в послании, перевод которого публикует InoPressa.

Это заявление прозвучало на фоне эскалации противостояния студентов и полиции. На прошлой неделе при участии полиции и судебных приставов были снесены возведенные демонстрантами баррикады, причем были задержаны активисты, которые пытались этому помешать.

Рано утром в этот понедельник, 1 декабря (вечер воскресенья по московскому времени), активисты в касках и защитных масках из лагеря в районе Адмиралти выдвинулись к полицейским кордонам в попытке прорваться к административным зданиям. Это обернулось новыми столкновениями и задержаниями. Десятки человек пострадали.

Лидер студенческих активистов Джошуа Вонг объяснил в Facebook, что "студенты были вынуждены пойти на этот шаг". После этого он с двумя руководителями студенческой общины Scholarism объявил о начале бессрочной голодовки.

Выступления демократических активистов в Гонконге продолжаются уже два месяца. Они требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их свободный и всенародный характер. Под этими лозунгами студенты инициировали массовые демонстрации, пик которых пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч жителей мегаполиса.

Акция за демократические выборы получила название Occupy Central ("Оккупируй Централ" - один из округов Гонконга), или "революция зонтиков". Зонтики находят на улицах Гонконга самое широкое применение: они защищают протестующих от дождя, солнца, ветра, слезоточивого газа, а в экстренных ситуациях даже становятся оружием, способным остановить удар полицейской дубинки.