После трагедии с обрушением рижского супермаркета Maxima, которая унесла жизни 54 человек, многие политики высказались за отставку главы города
Reuters
После трагедии с обрушением рижского супермаркета Maxima, которая унесла жизни 54 человек, многие политики высказались за отставку главы города Сам Ушаков, на время вышедший к митингующим, разумеется, опроверг домыслы журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После трагедии с обрушением рижского супермаркета Maxima, которая унесла жизни 54 человек, многие политики высказались за отставку главы города
Reuters
 
 
 
Сам Ушаков, на время вышедший к митингующим, разумеется, опроверг домыслы журналистов
© РИА Новости / Валерий Левитин
 
 
 
Сразу после трагедии Ушаков уволил шестерых сотрудников столичной Стройуправы, а также до настоящего момента всячески содействует следствию
Reuters

На одной из центральных площадей столицы Латвии прошли два пикета: на улицу вышли сторонники и противники мэра Риги Нила Ушакова. После трагедии с обрушением рижского супермаркета Maxima, которая унесла жизни 54 человек, многие политики высказались за отставку главы города, сам он при этом решительно отказался добровольно покидать свой пост вслед за премьер-министром Латвии.

Митинг на Ратушной площади в поддержку Ушакова организовал глава инженерно-строительной фирмы SUIS Riga Янис Юкшинскис, который входит в число спонсоров возглавляемого мэром партийного объединения "Центр согласия", сообщает портал NewsBalt. По его мнению, Ушаков был единственным чиновником, который хоть чем-то помог при расследовании рижской трагедии. Юкшинскис и его соратники даже уточнили, что именно они подразумевают под помощью со стороны мэра: сразу после трагедии Ушаков уволил шестерых сотрудников столичной Стройуправы, а также до настоящего момента всячески содействует следствию.

Интересно, что ранее член латвийской партии "Единство" Алексей Лоскутов отмечал, что больше всего усилий к разрешению последствий рижской трагедии приложил ушедший в отставку премьер-министр страны Валдис Домбровскис. "Было организовано все необходимое для как с точки зрения проведения спасательных работ, как для оказания материальной помощи потерпевшим, и после этого было решение об отставке кабинета", - говорил депутат. При этом Ушаков, категорически не желающий уходить со своего поста, раскритиковал поступок премьера, назвав его "циничной попыткой" набрать популярность перед выборами.

В целом на акцию в поддержку мэра пришли около 500 человек. Сторонники мэра вышли на площадь с трубами и барабанами, создавая вокруг себя оглушительный шум. Они скандировали "Ушаков! Ушаков!" и держали плакаты с призывами "Нил, не сдавайтесь, рижане с вами" или "Верим Нилу".

Среди участников акции оказалось много работников муниципальных предприятий. Как рассказали сотрудники одного из них, начальство даже дало им выходной для прихода на митинг. После выяснения таких подробностей в СМИ появились предположения о том, что некоторым митингующим заранее оплатили участие в пикете. Сам Ушаков, на время вышедший к митингующим, разумеется, опроверг домыслы журналистов.

В свою очередь, акцию за отставку мэра Риги организовал бывший депутат Рижской думы Янис Мартиньш Скуя, пишет Delfi. По его словам, в 2009 году Ушаков и его коллеги из партийного объединения "Центр согласия" не возражали против ликвидации Государственной строительной инспекции, а мэр прекрасно знал, что теперь ответственность за строительство лежит на муниципальных стройуправах.

Пикет Скуи собрал всего лишь несколько десятков участников. На нем присутствовали в том числе депутаты партии "Единство" Сармите Элерте и Олаф Пулкс. Участники этой акции себя намного тише оппонентов, только периодически скандируя "Уходи!". Как посетовал Пулкс, муниципальная администрация поступила некорректно, позволив сторонникам Ушакова занять место прямо у входа в Рижскую думу на Ратушной площади. Он напомнил, что пикет Скуи был заявлен первым, но несмотря на это его участников фактически оттеснили к статуе Роланда.

В целом митинги прошли спокойно, если не считать небольшой словесной перепалки между участниками двух акций. За порядком следило сравнительно небольшое количество городских полицейских.