Китайский экспресс "Гармония" в ходе испытаний на высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин-Шанхай разогнался до 486,1 км/ч
Xinhua
Китайский экспресс "Гармония" в ходе испытаний на высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин-Шанхай разогнался до 486,1 км/ч Поезд "Гармония" испытывался между Цзаочжуаном (провинция Шаньдун) и Бэнбу (провинция Аньхой) на востоке Китая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайский экспресс "Гармония" в ходе испытаний на высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин-Шанхай разогнался до 486,1 км/ч
Xinhua
 
 
 
Поезд "Гармония" испытывался между Цзаочжуаном (провинция Шаньдун) и Бэнбу (провинция Аньхой) на востоке Китая
Xinhua
 
 
 
С началом эксплуатации расстояние между двумя городами в 1318 километров поезда будут преодолевать за четыре часа
Xinhua

Китайский экспресс "Гармония" в ходе испытаний на высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин-Шанхай разогнался до 486,1 км/ч, передает ИТАР-ТАСС. Китайская сторона заявила, что тем самым поставлен мировой рекорд. Впрочем, этот рекорд не бесспорен: в феврале 2007 года французский поезд TGV на линии Париж-Страсбург показал скорость в 553 км/ч.

Поезд "Гармония" испытывался между Цзаочжуаном (провинция Шаньдун) и Бэнбу (провинция Аньхой) на востоке Китая. С началом эксплуатации расстояние между двумя городами в 1318 километров поезда будут преодолевать за четыре часа.

Сегодня время полета самолетов между Пекином и Шанхаем составляет примерно два часа. Предыдущее достижение китайских железнодорожников, когда поезд развил скорость в 416,6 км/ч, было отмечено 28 сентября 2010 года в ходе пробной эксплуатации скоростной железной дороги Шанхай - Ханчжоу (провинция Чжэцзян), сообщает газета "Жэньминь жибао".

Министерство железных дорог КНР уже разместило заказ на 100 локомотивов нового поколения, которые отличаются повышенным уровнем безопасности, бесшумностью, высокой экологичностью и комфортом.

В настоящее время в Китае поезда, способные развивать скорость до 350 км/ч, курсируют на железнодорожных магистралях Пекин-Тяньцзинь, Ухань- Гуанчжоу, Чжэнчжоу-Сиань. В стране активно идет строительство скоростных линий железных дорог, общая протяженность которых к 2015 году должна составить около 40 тыс км.

Между тем в России так и не построено ни одного километра высокоскоростных магистралей, а приобретенные в Германии поезда Siemens запускаются по линии общего пользования с ограниченной скоростью, мешая пассажирам других поездов и подвергая опасности местных жителей.