Лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен не находится на территории Пакистана. Об этом заявил пакистанский премьер-министр Юсуф Реза Гилани на встрече со своим британским коллегой Гордоном Брауном
Reuters
Лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен не находится на территории Пакистана. Об этом заявил пакистанский премьер-министр Юсуф Реза Гилани на встрече со своим британским коллегой Гордоном Брауном В минувшие выходные Браун призвал пакистанские власти активизировать усилия по поимке лидера "Аль-Каиды", однако в четверг в ходе беседы с Гилани он воздержался от подобных заявлений, отмечает британская телерадиокорпорация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен не находится на территории Пакистана. Об этом заявил пакистанский премьер-министр Юсуф Реза Гилани на встрече со своим британским коллегой Гордоном Брауном
Reuters
 
 
 
В минувшие выходные Браун призвал пакистанские власти активизировать усилия по поимке лидера "Аль-Каиды", однако в четверг в ходе беседы с Гилани он воздержался от подобных заявлений, отмечает британская телерадиокорпорация
Reuters
 
 
 
Зарубежные эксперты и спецслужбы также неоднократно сообщали, что бен Ладен наверняка прячется в горном районе на границе Афганистана и Пакистана под защитой одного из местных кланов пуштунов
CNN

Лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен не находится на территории Пакистана, заявил пакистанский премьер-министр Юсуф Реза Гилани на встрече со своим британским коллегой Гордоном Брауном. "Я не думаю, что бен Ладен находится в Пакистане", - приводит в четверг слова главы пакистанского правительства "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

В минувшие выходные Браун призвал пакистанские власти активизировать усилия по поимке лидера "Аль-Каиды", однако в четверг в ходе беседы с Гилани он воздержался от подобных заявлений, отмечает британская телерадиокорпорация.

Вместо этого британский премьер приветствовал попытки Пакистана ликвидировать деятельность "Аль-Каиды" в приграничном с Афганистаном пакистанском районе Южный Вазиристан, а также пообещал продолжать делиться разведывательной информацией с "нашими союзниками".

"Это - ваша борьба, но это еще и наша борьба", - прокомментировал Браун деятельность пакистанских властей по борьбе с экстремистами в северо-западных районах страны. Одновременно он пообещал, что Великобритания предоставит Пакистану 50 млн фунтов стерлингов для "долговременной стабилизации" ситуации в приграничных регионах.

Ранее сообщалось, что с заявлениями о том, что бен Ладен не находится на территории Пакистана, выступил пакистанский министр внутренних дел Рехман Малик. "Если кто-либо обладает информацией о местонахождении бен Ладена в Пакистане, то должен сообщить ее пакистанскому правительству. Мы примем меры", - заявил он журналистам в Лондоне в минувший понедельник.

Напомним, что в июне глава американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Леон Панетта заявил, что главарь "Аль-Каиды" наверняка в Пакистане, но найти его пока не удается. Ликвидация бен Ладена или его поимка - одна из приоритетных задач ЦРУ, заверил Панетта.

Зарубежные эксперты и спецслужбы также неоднократно сообщали, что бен Ладен наверняка прячется в горном районе на границе Афганистана и Пакистана под защитой одного из местных кланов пуштунов. Впрочем, в июле министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик говорил, что бен Ладен мог уже вернуться на афганскую территорию, в провинцию Кунар, где активно действуют боевики-исламисты.

Между тем в конце ноября пакистанские СМИ со ссылкой на данные местной разведки утверждали, что "террорист №1" прячется в Пакистане, где женился на девушке из влиятельной местной семьи и получил у новых родственников защиту.