Армейский психиатр Нидаль Малик Хасан, которому грозит смертная казнь за убийство 13 человек на военной базе Форт-Худ в штате Техас, в среду был обвинен по 32 пунктам в покушении на убийство нескольких военнослужащих и двух полицейских, раненных в инциден
Reuters
Армейский психиатр Нидаль Малик Хасан, которому грозит смертная казнь за убийство 13 человек на военной базе Форт-Худ в штате Техас, в среду был обвинен по 32 пунктам в покушении на убийство нескольких военнослужащих и двух полицейских, раненных в инциден Напомним, 5 ноября майор Нидаль Хасан открыл огонь по своим сослуживцам. По словам свидетелей, Хасан вскочил на стол и с криком "Аллах Акбар" начал стрелять
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армейский психиатр Нидаль Малик Хасан, которому грозит смертная казнь за убийство 13 человек на военной базе Форт-Худ в штате Техас, в среду был обвинен по 32 пунктам в покушении на убийство нескольких военнослужащих и двух полицейских, раненных в инциден
Reuters
 
 
 
Напомним, 5 ноября майор Нидаль Хасан открыл огонь по своим сослуживцам. По словам свидетелей, Хасан вскочил на стол и с криком "Аллах Акбар" начал стрелять
Reuters
 
 
 
Напомним, пока мотивы совершения Хасаном массового убийства неизвестны
Reuters

Армейский психиатр Нидаль Малик Хасан, которому грозит смертная казнь за убийство 13 человек на военной базе Форт-Худ в штате Техас, в среду был обвинен по 32 пунктам в покушении на убийство нескольких военнослужащих и двух полицейских, раненных в инциденте, передает АР. Всего ранения получили 28 человек. Ранее Хасану было предъявлено обвинение в предумышленных убийствах.

Напомним, 5 ноября майор Нидаль Хасан открыл огонь по своим сослуживцам. По словам свидетелей, Хасан вскочил на стол и с криком "Аллах Акбар" начал стрелять. По данным расследования, он был вооружен двумя пистолетами. Схватить психиатра стало возможно только после ответного огня со стороны полицейских.

Как стало известно, перед судом майора ждет психиатрическая экспертиза. По словам адвоката Хасана, психическое здоровье майора будет оценено в течение ближайших 45 дней. Пока Нидаль Хасан продолжает оставаться в отделении интенсивной терапии больницы вооруженных сил в Сан-Антонио. По оценке врачей, ранения, полученные майором при его поимке, оставят его парализованным до конца жизни.

Если специалисты признают наличие какого-либо психического заболевания у Хасана, это может помешать вынесению смертного приговора или вообще проведению суда над ним, но такой сценарий признается маловероятным. Экспертиза обычно проводится в течение нескольких дней и включает тестирование и беседу с врачами. Если Хасана признают невменяемым, он будет госпитализирован в специальное учреждение и получит соответствующее лечение.

По мнению обвинения, в случае признания психического заболевания у Хасана, скорее всего, процесс не состоится, так как в этом случае станет вопрос о компетентности военных работников здравоохранения.

Пока власти не заявляли о том, что вероятным наказанием может быть смертная казнь, но такое наказание предполагается, исходя из тяжести обвинения. Если Хасана приговорят к смерти, майор отправится в тюрьму для военных в Форт-Ливенуорт в штате Канзас. C 1961 года в США не проводилось ни одной казни военнослужащих, несмотря на то, что пять мужчин сидят в камере смертников в этой тюрьме. Одобрить исполнение смертного приговора должен лично президент США.

Напомним, пока мотивы совершения Хасаном массового убийства неизвестны. Установлено, что еще в студенческие годы майор открыто поддерживал исламистскую идеологию.

Иорданец по происхождению, Хасан всю жизнь он провел в США. Отмечается, что мужчина никогда не озвучивал радикальных идей. Бывший сослуживец Хасана Терри Ли сразу после убийства рассказал, что тот в последнее время критиковал американские власти за войну в Ираке и Афганистане, а также намекал, что исламские террористы-смертники - герои.

По данным спецслужб, за несколько месяцев до расстрела Хасан установил контакт с международными террористами из "Аль-Каиды".