Британские яхтсмены зашли в территориальные воды Ирана по ошибке, заявил капитан яхты Оливер Смит по прибытии в Дубай
The Telegraph
Британские яхтсмены зашли в территориальные воды Ирана по ошибке, заявил капитан яхты Оливер Смит по прибытии в Дубай
 
 
 
Британские яхтсмены зашли в территориальные воды Ирана по ошибке, заявил капитан яхты Оливер Смит по прибытии в Дубай
The Telegraph

Британские яхтсмены зашли в территориальные воды Ирана по ошибке, заявил капитан яхты Оливер Смит по прибытии в Дубай. Причиной этой ошибки стала потеря гоночной яхтой "Вольво-60" винта, после чего она стала дрейфовать в направлении территории Исламской Республики.

Смит поблагодарил министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда за предпринятые Форин оффисом усилия по освобождению британских моряков, передает ИТАР-ТАСС.

Капитан также рассказал подробности задержания экипажа яхты кораблями ВМС Ирана. В частности, он сообщил, что иранцы завязали глаза четырем остальным британцам, которые находились на борту, чтобы те не знали, куда их везут. На самого же Смита повязку не надели, поскольку он находился за штурвалом.

По утверждению одного из членов команды, проживающего в Бахрейне британского диджея Дэвида Блумера, их яхту задержали иранские буксирные лодки. Находившиеся в них люди спросили у британцев, кто они и куда направляются. Поначалу пограничники ИРИ удовлетворились ответом, что яхта следует из Бахрейна в Дубай, и даже, казалось, им было вполне достаточно этой информации, чтобы отпустить британцев.

Но затем они сообщили, что хотят получить дополнительные сведения, а потом приказали нам следовать за ними. Вскоре, сообщил Блумер, на яхте появились "более высокопоставленные люди вместе с переводчиком". Британцам сообщили, что их, по всей видимости, отпустят "спустя пару часов".

Но затем представители властей Исламской Республики сообщили, что британцам придется переночевать на иранской территории, после чего они будут свободны.

"Наступило утро, и они сказали: "О, нет, вам надо переговорить с этим человеком, а затем с этим". Потом они посоветовали нам выйти на берег, чтобы помыться в душе и почувствовать себя комфортнее. И когда они об этом сказали, я понял, что нам придется пробыть там (в Иране) какое-то время", - сообщил Блумер.

В конце концов иранские власти признали, что британский экипаж вошел в воды Исламской Республики по ошибке, и отпустили моряков.

Второго декабря освобожденный британский экипаж в лице Оливера Смита, Дэвида Блумера, Люка Портера, Оливера Янга и Сэма Ашера в целости и сохранности прибыл в ОАЭ.