Жители Израиля и Палестинской автономии готовы признать, что присутствие международных сил может помочь заключить мирный договор
Reuters
Жители Израиля и Палестинской автономии готовы признать, что присутствие международных сил может помочь заключить мирный договор На фоне таких настроений перспективным выглядит предложение нового президента США Барака Обамы разместить контингент НАТО в зоне палестино-израильского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Израиля и Палестинской автономии готовы признать, что присутствие международных сил может помочь заключить мирный договор
Reuters
 
 
 
На фоне таких настроений перспективным выглядит предложение нового президента США Барака Обамы разместить контингент НАТО в зоне палестино-израильского конфликта
Reuters
 
 
 
Активно поддерживают идею Барака Обамы разместить контингент НАТО на Западном берегу и в США
RTV International

Жители Израиля и Палестинской автономии готовы признать, что присутствие международных сил может помочь заключить мирный договор. На фоне таких настроений перспективным выглядит предложение нового президента США Барака Обамы разместить контингент НАТО в зоне палестино-израильского конфликта.

Как отмечает InoPressa.ru со ссылкой на журнал Newsweek, речь идет именно о НАТО, а не об ООН, поскольку израильтяне традиционно весьма скептически относятся к Организации Объединенных Наций. Впрочем, и арабские лидеры ранее также не выказывали особого уважения к представителям этой организации. Так, незадолго до Шестидневной войны 1967 года Гамаль Абдель Насер заставил уйти с Синайского полуострова 1300 "голубых касок".

В то же время палестинцы опасаются, что если они допустят на свою территорию международные силы, это может ограничить их суверенитет. Однако, несмотря на это, все более приходит понимание того, что необходимо международное посредничество при заключении мирного договора между Израилем и Палестиной.

Активно поддерживают идею Барака Обамы разместить контингент НАТО на Западном берегу и в США. Так, инициативу поддержали бывшие советники по национальной безопасности Брент Скоукрофт и Збигнев Бжезинский, а также генерал Джеймс Джонс, кандидат на пост главы Совета национальной безопасности.

Как пишет Newsweek, Израиль и Палестинская автономия долго пытались решить вопрос о мирном сосуществовании. Проблема заключалась в том, что стороны не могли выйти из замкнутого круга: Израиль заявлял, что не может заключать договор, пока в Палестине не будут созданы силы, способные контролировать военизированные группировки. В свою очередь палестинцы утверждают, что они не могут этого сделать, пока Израиль не выведет войска.

Стоит отметить, что идею размещения международных сил предлагали и раньше. Договор, предложенный президентом Биллом Клинтоном в Кемп-Дэвиде в 2000 году, также предполагал "международное присутствие, которое будет прекращено лишь по согласию обеих сторон". Тогда израильтяне настаивали на том, чтобы эти силы были именно американские, а не европейские.

Ситуация на Ближнем Востоке с тех пор изменилась. Прежде всего Израиль признал, что он не способен победить нерегулярные повстанческие силы. Палестинцы же начали понимать, что альтернативой международному присутствию будет лишь продолжение израильской оккупации.

Стоит отметить, что с избранием Обамы на пост президента США палестинцы связывают надежды на то, что придет "новая эра". Как заявил в конце ноября генсек исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Ясир Абд Раббо, палестинцы часто сравнивают себя с движением в защиту гражданских прав в Америке. Тот факт, что то же самое общество, что несколько лет назад проводило сегрегацию, теперь избрало президента-афроамериканца, дает жителям палестинских земель надежду, что и им удастся достичь успехов в их борьбе, отметил Ясир Абд Раббо.

Однако, некоторые эксперты все же считают идею не такой уж плодотворной. Например, сейчас международные миротворцы успешно справляются со своими задачами на Голанских высотах и на Синайском полуострове, однако это ненаселенные демилитаризованные зоны. Как пишет Newsweek, контроль за сектором Газа и густо населенным Иерусалимом может оказаться кошмаром. Также есть опасения, что исламские радикалы будут проводить атаки на силы НАТО так же, как они сейчас нападают на израильскую армию.