В период борьбы Кении за независимость британцы бросили в тюрьму и подвергли пыткам дедушку избранного президента США Барака Обамы. Об этом рассказали африканские родственники политика
Reuters
В период борьбы Кении за независимость британцы бросили в тюрьму и подвергли пыткам дедушку избранного президента США Барака Обамы. Об этом рассказали африканские родственники политика Хусейн Онянго Обама, дедушка Обамы по отцу, работал поваром у британского офицера после Второй мировой и при этом принимал участие в борьбе за независимость страны. Он был арестован в 1949 году и помещен в тюрьму на два года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В период борьбы Кении за независимость британцы бросили в тюрьму и подвергли пыткам дедушку избранного президента США Барака Обамы. Об этом рассказали африканские родственники политика
Reuters
 
 
 
Хусейн Онянго Обама, дедушка Обамы по отцу, работал поваром у британского офицера после Второй мировой и при этом принимал участие в борьбе за независимость страны. Он был арестован в 1949 году и помещен в тюрьму на два года
socialistunity.com
 
 
 
Солдаты задержали дедушку Обамы дома и доставили его в тюрьму Камити в пригороде Найроби. Его супруга называет это место "лагерем смерти": немало заключенных погибало там от пыток
troopsoutmovement.com

В период борьбы Кении за независимость британцы бросили в тюрьму и подвергли пыткам дедушку избранного президента США Барака Обамы. Об этом рассказали африканские родственники политика, пишет InoPressa со ссылкой на The Times.

Хусейн Онянго Обама, дедушка Обамы по отцу, работал поваром у британского офицера после Второй мировой и при этом принимал участие в борьбе за независимость страны. Он был арестован в 1949 году и помещен в тюрьму на два года, утверждает Сара Онянго, третья жена деда Обамы, которую новый американский лидер называет "бабушка Сара".

Солдаты задержали дедушку Обамы дома и доставили его в тюрьму Камити в пригороде Найроби. Его супруга называет это место "лагерем смерти": немало заключенных погибало там от пыток. Там, по словам семьи, с дедом Обамы обращались крайне жестоко, пытаясь получить какую-либо информацию о повстанческом движении. "Белые солдаты дали инструкции африканцам из охраны бить его каждое утро, пока он не признается", – рассказала женщина.

По словам 87-летней Сары Онянго, "белые солдаты" посещали тюрьму раз в два-три дня для проведения "дисциплинарного мероприятия" в отношении заключенных, обвиняемых в подрывной деятельности. "Он говорил, что они иногда зажимали его гениталии металлическими прутьями. Также они кололи острой иглой его ягодицы, загоняли иголки под ногти. Сам он висел в этот момент лицом вниз, а руки и ноги были связаны". После этих пыток он всю жизнь ненавидел британцев.

Барак Обама мельком упоминает о заключении его деда в тюрьму в автобиографическом бестселлере "Мечты от моего отца". Там же он отмечает, что его дедушка был "признан невиновным", однако удерживался в застенках "более шести месяцев". Но бабушка Сара утверждает, что он все же поставлял информацию повстанцам.

По-видимому, Онянго судили в обычном магистратском суде по обвинениям в подстрекательстве и в участии в запрещенной организации, однако записи не сохранились, указывает The Times. Согласно принятой процедуре, британская колониальная администрации через шесть лет уничтожала документы.

В ходе восстания Мау-Мау, напоминает издание, британцы с драконовской жестокостью отреагировали на движение за независимость – по меньшей мере 12 тысяч человек были убиты, некоторые историки говорят даже о 50 тысяч жертв. К 1956 году восстание было подавлено, а Кения стала независимым государством лишь через семь лет.

В 2008 году кенийцы внимательно следили за избирательной кампанией в США. Победу Барака Обамы на президентских выборах они восприняли как собственный успех и объявили 6 ноября общенациональным праздником. Отмечать победу "своего" кандидата на улицы вышли тысячи людей, а сотни младенцев были названы в честь нового президента.

Зато африканские родственники Обамы даже пострадали от излишнего внимания к личности Обамы. В сентябре в дом к бабушке Саре пробрались грабители, хотя никаких ценностей в скромном жилище они так и не нашли.