Австралия предлагает всем желающим в подарок к Рождеству усыновить живого коалу
Архив NEWSru.com
Австралия предлагает всем желающим в подарок к Рождеству усыновить живого коалу
 
 
 
Австралия предлагает всем желающим в подарок к Рождеству усыновить живого коалу
Архив NEWSru.com

Австралия в канун Рождества призывает всех желающих сделать себе необычный подарок - усыновить коалу. Это вполне доступно даже в нынешних условиях финансовых передряг, и милый, обаятельный медвежонок безусловно станет настоящим подарком для души, говорят организаторы акции.

Однако, вопреки ожиданиям, получить живую игрушку к себе в дом не удастся: дело в том, что коалы, о которых идет речь, по разным причинам содержатся в специально созданной больнице, и деньги, заплаченные за их усыновление, идут на спасение и лечение животных. Когда же они будут здоровы, их вновь выпустят в дикую природу.

Как сообщает Reuters, программа "Усыновите коалу" существует уже 15 лет и является основным источником финансирования больницы для коал - этого единственного в мире медицинского учреждения в мире, предназначенного для лечения и охраны этих животных.

Стоимость усыновления на год составляет 40 австралийских долларов (26 долларов США) на территории Австралии и 50 австралийских долларов (32 доллара США) при покупке из-за границы. Помимо лечебных процедур, эти средства идут также на сохранение и расширение среды обитания коал.

Усыновители получают сертификат, фотографию коалы, историю о том, как он оказался в больнице, наклейки и буклеты о животных и больнице, где они содержатся.

"Это идеальный подарок, особенно в наши дни, когда у детей уже есть все, что они хотят", - сказала в телефонном разговоре с корреспондентом агентства Энн Уолш, доброволец в больнице, расположенной на острове Маккуори. "Мне позвонила дама из Сингапура, которая решила усыновить пять коал для родственников в качестве подарка на Рождество. Я была восхищена тем, сколько людей хотят участвовать в программе", - рассказала она.

Уолш также поведала, что спасенных коал обычно называют по месту, где их нашли, и имени человека, который помог их спасти. "У нас есть Вестхэвен Бэрри, Кимпси Каролина и Бонни Файер, она попала в лесной пожар", - делится ветеринар.

Коалы обитают в прибрежных районах на востоке и юге Австралии и в основном питаются листьями эвкалипта. Изолированные популяции коалы подвергаются опасности из-за потери среды обитания из-за растущего жилищного строительства.