На индонезийском острове Бали в понедельник открылась Конференция ООН по изменению климата
НТВ
На индонезийском острове Бали в понедельник открылась Конференция ООН по изменению климата Новое соглашение должно заменить нынешний Киотский протокол, который предполагает сокращение к 2008-12 годам выбросов в атмосферу т.н. парниковых газов на 5% по сравнению с уровнем 1990 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На индонезийском острове Бали в понедельник открылась Конференция ООН по изменению климата
НТВ
 
 
 
Новое соглашение должно заменить нынешний Киотский протокол, который предполагает сокращение к 2008-12 годам выбросов в атмосферу т.н. парниковых газов на 5% по сравнению с уровнем 1990 года
Сo2-info.com
 
 
 
Главные загрязнители атмосферы - США и Китай - не участвуют в Киотском протоколе
Архив NEWSru.com

На индонезийском острове Бали в понедельник открылась Конференция ООН по изменению климата. В работе саммита принимают участие около 10 тысяч делегатов, гостей и экспертов из почти 190 стран, а также из международных и неправительственных организаций. В залах фешенебельного курорта Нуса-Дуа до 14 декабря им предстоит выполнить непростую задачу - договориться о начале переговоров о выработке нового соглашения по борьбе с опасным повышением температуры. Сегодня встреча началась с острых споров и противоречий.

Новое соглашение должно заменить нынешний Киотский протокол, который предполагает сокращение к 2008-12 годам выбросов в атмосферу т.н. парниковых газов на 5% по сравнению с уровнем 1990 года. Обязательства по этому документу взяли на себя 38 промышленно развитых стран, включая Россию. Однако главные загрязнители атмосферы - США и Китай - не участвуют в Киотском протоколе.

"Климатические изменения усиливаются, - отметил, выступая на открытии форума, его председатель госминистр Индонезии по вопросам охраны окружающей среды Рахмат Витулар. - Становится все более ясно, что самые суровые последствия этого процесса будут испытывать на себе бедные страны".

КНР, Индия и другие развивающиеся страны были освобождены от обязательств по протоколу в порядке поощрения их усилий по решению социальных и экономических проблем. Вашингтон счел такое положение несправедливым и отказался от ратификации документа, передает ИТАР-ТАСС.

Страны Европейского союза требуют в новом документе ужесточить положения Киотского протокола и уже обязались сами сократить к 2020 году выбросы парниковых газов на 20% от уровня 1990 года.

Организаторы Балийской конференции - секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Индонезия - считают, что государства должны сделать все возможное для заключения нового международного соглашения по смягчению последствий глобального потепления к 2009 году и обеспечить его вступление в силу к 2012 году, когда истекает срок действия Киотского протокола.