Наводнения и оползни, вызванные тайфуном "Дуриан", унесли жизни, по меньшей мере, 406 филиппинцев
RTV International
Наводнения и оползни, вызванные тайфуном "Дуриан", унесли жизни, по меньшей мере, 406 филиппинцев Поисково-спасательные работы еще продолжаются, поэтому число жертв и пострадавших может возраст
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наводнения и оползни, вызванные тайфуном "Дуриан", унесли жизни, по меньшей мере, 406 филиппинцев
RTV International
 
 
 
Поисково-спасательные работы еще продолжаются, поэтому число жертв и пострадавших может возраст
RTV International
 
 
 
Основной удар стихии пришелся на десятки деревень, расположенных у подножия древнего вулкана Майон в 350 км к юго- востоку от Манилы
RTV International

Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо объявила сегодня ситуацию в стране "национальным бедствием" в связи с катастрофическими последствиями тайфуна "Дуриан". Это позволит правительству, согласно конституции, быстрее выделить необходимые средства на поисково-спасательные работы.

Наводнения и оползни, вызванные тайфуном, унесли жизни, по меньшей мере, 406 филиппинцев. Еще 489 человек ранены, а 398 жителей провинции Альбай числятся пропавшими без вести. Таков предварительный итог стихийного бедствия, обрушившегося на Филиппины три дня назад.

Поисково-спасательные работы еще продолжаются, поэтому число жертв и пострадавших может возрасти, предупредил сегодня официальный представитель национального комитета Красного Креста Пол Пагаран. А по словам губернатора провинции Фернандо Гонсалеса, этот природный катаклизм стал "самым ужасным" за последние 100 лет.

Основной удар стихии пришелся на десятки деревень, расположенных у подножия древнего вулкана Майон в 350 км к юго- востоку от Манилы. Ураганный ветер, достигавший порывами 250 км в час, и тропический ливень привели в движение гигантские массивы вулканической породы. Уровень осадков достиг наивысшего с 1967 года показателя в 466 мм.

По предварительным данным, в восьми провинциях полностью разрушены 28 тыс домов и строений. Материальный ущерб уже превысил 20 млн долларов.

Сейчас "Дуриан" переместился в акваторию Южно-Китайского моря и в понедельник достигнет берегов Вьетнама.