Уго Чавес отверг утверждения своего соперника на выборах в Венесуэле о сбоях системы голосования
НТВ
Уго Чавес отверг утверждения своего соперника на выборах в Венесуэле о сбоях системы голосования
 
 
 
Уго Чавес отверг утверждения своего соперника на выборах в Венесуэле о сбоях системы голосования
НТВ

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выставивший свою кандидатуру на переизбрание на проходящих сегодня выборах, проголосовал в техническом училище имени Фахардо венесуэльской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выбор места голосования был не случайным, так как правительство Чавеса придает приоритетное значения образовательным программам и решению проблем молодого поколения венесуэльцев. У входа в училище президента приветствовали сотни его сторонников.

На пресс-конференции президент выразил удовлетворение ходом избирательного процесса, подчеркнув, что голосование проходит в демократической, праздничной обстановке. Он отверг утверждения своего основного соперника Мануэля Росалеса о сбоях электронной системы голосования на избирательных участках, где оппозиция предположительно располагает преимуществом.

"Сомнительные заявления одного из кандидатов являются единственным негативным моментом на проходящих выборах", - указал президент. Чавес выразил уверенность в транспарентности выборов, что подтверждается многочисленными международными наблюдателями, и призвал дождаться официальных итогов, которые должны быть объявлены Национальным избирательным советом.

Чавес, который проводит социальную политику в интересах малообеспеченных слоев населения, планирует в случае своей победы начать новый этап строительства "венесуэльского социализма XXI века".

Политический проект президента не исключает ни одной из социальных групп населения, гарантируя право частной собственности и свободное предпринимательство. Правительство Чавеса добилось заметных успехов в реализации социальных программ, прежде всего в области здравоохранения и образования. Осуществляются крупные проекты по развитию инфраструктуры, нефтегазовой отрасли.

Губернатор штата Сулия, где сосредоточены основные нефтепромыслы Венесуэлы, Мануэль Росалес проголосовал в административном центре этого штата - городе Маракайбо. Оппозиционный кандидат, позиционирующий себя как политик социал- демократической ориентации, предлагает строить экономическую модель на чисто рыночной основе.

Он намерен прекратить поставки нефти Кубе на льготных условиях. Доходы от нефти должны принадлежать только венесуэльцам, неоднократно заявлял Росалес в ходе предвыборной кампании и обещал выдать каждому малообеспеченному венесуэльцу банковскую карточку, ежемесячно перечисляя на нее до 400 долларов из сверхдоходов от экспорта нефти.