Путин начал визит в Индию
Yahoo!
Путин начал визит в Индию Президент РФ Владимир Путин начал официальный визит в Индию со встречи с главой МИД Индии Натваром Сингхом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин начал визит в Индию
Yahoo!
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин начал официальный визит в Индию со встречи с главой МИД Индии Натваром Сингхом
Yahoo!
 
 
 
Сингх сообщил, что в ходе этих встреч обсуждались вопросы реформы СБ ООН, борьбы с терроризмом, сотрудничество в области обороны, а также исламский вопрос
AFP

Президент РФ Владимир Путин начал официальный визит в Индию со встречи с главой МИД Индии Натваром Сингхом, передает "Интерфакс".

Глава МИД Индии отметил, что он "давний друг России", и дал высокую оценку своим недавним переговорам в Дели с вице-премьером РФ Александром Жуковым и в Лаосе в рамках саммита АСЕАН с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Сингх сообщил, что в ходе этих встреч обсуждались вопросы реформы СБ ООН, борьбы с терроризмом, сотрудничество в области обороны, а также исламский вопрос. "Я итогами этих переговоров очень удовлетворен", - сказал индийский министр.

В свою очередь, Путин отметил, что между Россией и Индией существует полное взаимопонимание. По его словам, это касается и ключевых вопросов двусторонних отношений, и взаимодействия на международной арене.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, практика индийского протокола на высшем уровне предполагает большое число встреч. Так, у Владимира Путина запланированы беседы не только с президентом Индии Авулом Пакиром Джайнулабудином Абдулом Каламом, министрами иностранных дел, обороны, нефти и газа. В первый же день визита состоятся российско-индийские переговоры в расширенном составе.

Помимо встреч с политическими деятелями Индии в программе визита президента РФ запланировано посещение ряда крупных предприятий. В частности, Путин намерен ознакомиться в Нью-Дели с работой корпорации "БраМос", а в Бангалоре - посетить штаб-квартиры компании "Инфосис" и государственной авиастроительной корпорации "ХАЛ". Он также примет участие во встрече представителей деловых кругов Индии.

Путин в Индии живет среди белых и желтых лилий

Местом первых переговоров президента России Владимира Путина в ходе начавшегося сегодня официального визита в Индию стала лучшая делийская гостиница "Маурья Шератон".

На время визита она стала резиденцией главы российского государства. Именно здесь он встретился с министром иностранных дел Индии Канваром Натваром Сингхом.

"Маурья Шератон" уже в третий раз принимает российского лидера. Путин останавливался здесь во время предыдущих визитов в Индию в октябре 2000 года и в декабре 2002 года.

В центральном фойе восьмиэтажного здания отеля, украшенного гирляндами из зеленых ветвей и цветов, благоухают огромные букеты из белых и бледно-желтых линий. На флагштоках перед главным входом развеваются государственные флаги двух стран. В специально подготовленную к визиту музыкальную программу, которая звучит в отеле, включена музыка Чайковского и других русских композиторов.

По словам генерального менеджера отеля Гауатама Ананда, "принимать российского гостя - большая честь". "Никаких секретов выведать мы не пытались, а просто постарались учесть вкусы и предугадать возможные пожелания президента России", - сказал он.

В отеле "Маурья Шератон", построенном в 1977 году в одном из наиболее зеленых современных микрорайонов индийской столицы, нередко останавливаются мировые лидеры и знаменитости. Непосредственно к нему примыкают обширный парк и кварталы дипломатических миссий. Название гостиница получила в честь древней династии Маурья, правившей в Индии в VI-II вв. до н.э. Именами правителей того периода названы многие здания и памятные места в Нью-Дели.

Путин: партнерство с Индией - исторический выбор РФ

Президент России Владимир Путин считает, что стратегическое партнерство с Индией - "исторический выбор". Об этом глава государства заявил в интервью индийской газете "Хинду".

"Между Россией и Индией давно сложились по-особому дружественные и теплые отношения и наше стратегическое сотрудничество - это действительно исторический выбор", - подчеркнул Путин.

В основе этого выбора "не только общность международных подходов, геополитических интересов, но и духовная близость двух великих культур", - считает президент России.

Он отметил также, что "на протяжении длительного времени и на официальном, и просто на человеческом уровне" обе страны "умели и умеют находить общий язык, всегда были интересны друг другу".

По словам Путина, Россия готова обсуждать с Индией широкий круг проблем - "стратегическую стабильность, аспекты разоружения, деятельность ООН, формирование глобальной системы противодействия терроризму, другим угрозам современного мира и, конечно, вопросы экономического, гуманитарного, культурного и научного сотрудничества".

Путин выразил уверенность, что у России и Индии есть "большие перспективы развития технологического партнерства в таких ключевых для цивилизации сферах, как информационные и биотехнологии, авиастроение и освоение космоса".