Архив NEWSru.com

Европейская комиссия опубликовала во вторник "черный список" торговых судов, в первую очередь нефтеналивных танкеров, которым вследствие несоблюдения стандартов безопасности плавания отныне будет запрещено появляться в территориальных водах стран-членов Евросоюза.

Как сообщили РИА 'Новости' в представительстве Еврокомиссии в Австрии, это решение принято с учетом того большого урона, который нанесла авария танкера "Престиж" экономике и экологии Испании.

По словам источника в указанном представительстве, Еврокомиссия разработает также ряд рекомендаций, только при выполнении которых транспорт с нефтью или нефтепродуктами сможет перемещаться в водах государств ЕС.

После аварии с нефтеналивным танкером "Престиж" у испанских берегов будет создан специальный фонд, финансовые средства которого будут составлять не менее 1 млрд евро и направляться на оказание помощи пострадавшим от подобных катастроф.

Как сообщил упомянутый источник, в "черном списке" указаны 66 танкеров, в частности, 26 под турецким флагом, 12 - под флагом карибского государства Сан-Винсент и Гренадины и 9 - под флагом Камбоджи, а также нефтеналивные торговые суда, принадлежащие другим государствам.

По мерам, направленным против появления в водах ЕС судов, не отвечающих требованиям безопасности, в том числе и экологической, конкретные решения будут утверждены на саммите ЕС в Копенгагене 12 декабря.

Еврокомиссия также обратилась с официальной просьбой к государствам-членам ЕС ускорить и ввести раньше планировавшегося срока применение мер морской безопасности, которые были одобрены после катастрофы танкера "Эрика" у французских берегов три года назад, чтобы защитить побережье и европейских граждан от новых катастроф. Соответствующие обязательства страны-члены ЕС взяли на себя в ходе европейского саммита в Ницце в декабре 2000 года.

Танкер 'Престиж' затонул 19 ноября у северо-восточного побережья Испании. Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива, расколовшись пополам.