Архив NEWSru.com

Земгальский окружной суд Латвии завершил во вторник оглашение обвинительного заключения по делу бывшего работника органов госбезопасности СССР, 81-летнего Николая Ларионова, который обвиняется в геноциде латышей.

Суд был готов продолжить заседание, но через час Николай Ларионов заявил, что по состоянию здоровья не может участвовать в судебном заседании больше часа в день, сообщил председатель суда Петерис Дзалбе.

На следующем заседании, которое состоится 5 декабря, суд намерен заслушать пострадавших, передает "Интерфакс".

Бывший работник КГБ СССР Николай Ларионов обвиняется в участии в депортациях латвийского крестьянства в 1949 году. По данным следствия, с его санкции или при его личном участии были репрессированы более 500 человек, из которых около 60 погибли.

По латвийским законам ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Ларионов, сообщил его адвокат Александр Огурцов, отказался признать себя виновным. Впереди, по словам защитника, долгий судебный процесс: допросы потерпевших, свидетелей, самого Ларионова. Врачи запрещают ветерану-чекисту участвовать в судебных заседаниях больше часа.

В Латвии по подобным делам были осуждены два бывших сотрудника органов безопасности. Так, Альфонс Новикс был приговорен к пожизненному заключению и умер в тюрьме, а Михаил Фарбтух был осужден на 5 лет, но позднее его освободили по состоянию здоровья.

В судебном производстве находится дело бывшего партизана Василия Кононова. Еще один бывший чекист, Василий Кирсанов суда не дождался и умер в заключении.