Министерство юстиции Дании во вторник отклонило официальный запрос России об экстрадиции эмиссара Масхадова - Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
Министерство юстиции Дании во вторник отклонило официальный запрос России об экстрадиции эмиссара Масхадова - Ахмеда Закаева Ахмед Закаев был арестован в Копенгагене 30 октября после "всемирного чеченского конгресса" и в связи с запросом России об его выдаче
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции Дании во вторник отклонило официальный запрос России об экстрадиции эмиссара Масхадова - Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмед Закаев был арестован в Копенгагене 30 октября после "всемирного чеченского конгресса" и в связи с запросом России об его выдаче
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время он находится под стражей, однако после сегодняшнего решения Минюста будет отпущен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Генпрокуратура РФ заявляла, что направила министерству юстиции Дании все материалы, необходимые для решения вопроса об его экстрадиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве были убеждены, что представленных документов достаточно для принятия решения о выдаче Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эмиссар Аслана Масхадова обвиняется Генпрокуратурой России в совершении тяжких и особо тяжких преступлений
Архив NEWSru.com
 
 
 
В том числе в вооруженном мятеже, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участии в незаконных вооруженных формированиях
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции Дании во вторник отклонило официальный запрос России об экстрадиции эмиссара Масхадова - Ахмеда Закаева. Об этом ИТАР-ТАСС стало известно из информированных источников в датской столице.

Ахмед Закаев был арестован в Копенгагене 30 октября после "всемирного чеченского конгресса" и в связи с запросом России об его выдаче.

В настоящее время Ахмед Закаев освобожден из-под стражи и "может беспрепятственно покинуть Данию", говорится в сообщении, распространенном во вторник министерством юстиции Дании.

В сообщении утверждается, что "принимая во внимание характер и содержание свидетельских показаний и обстоятельств в отношении этих показаний, министерство юстиции Дании нашло улики недостаточными для разрешения экстрадиции".

Генпрокуратура России отправила Минюсту Дании 10 документов, которые должны были доказать вину Закаева

Генпрокуратура РФ заявляет, что направила министерству юстиции Дании все материалы, необходимые для решения вопроса об его экстрадиции. В Москве были убеждены, что представленных документов достаточно для принятия решения о выдаче Закаева.

Но представитель министерства юстиции Якоб Сшарф, из управления по внешнеполитическим связям министерства, сообщил накануне, что были выявлены явные противоречия между английским и датским переводом документов, предоставленных российскими властями в подтверждение их запроса о выдаче Ахмеда Закаева.

По мнению министерства, "большая часть свидетельских показаний против Закаева очень неточна. Не точны описания преступлений и время их совершения". Кроме того, заявления свидетелей строятся на сведениях, полученных от третьих лиц.

Вплоть до сегодняшнего дня Россия передала 10 свидетельских показаний министерству юстиции Дании, которые подтверждали российские обвинения против чеченского вице-премьера в террористической деятельности.

Согласно датскому законодательству, Россия должна была передать все документы для выдачи высокопоставленного чеченского функционера до 30 ноября. После этой даты министерство юстиции приступило к решению вопроса об экстрадиции и оценке документов, переданных российской стороной.

Эмиссар Аслана Масхадова обвиняется Генпрокуратурой России в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в вооруженном мятеже, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участии в незаконных вооруженных формированиях.

Представитель Аслана Масхадова в Дании заявил радиостанции "Эхо Москвы", что "у Дании нет легальной базы для экстрадиции Закаева". Он напомнил, что "Дания являлась председателем ОБСЕ в 1997 году, и под патронажем ОБСЕ в Чечне проходили выборы". Кроме того, утверждает он, в обвинениях, выдвинутых РФ против Закаева, упомянуты, прежде всего, события времен первой войны в Чечне, "а теперь, после подписания в 1996 году договора о мире, это уже все история".

Россия не может обжаловать решение Минюста Дании, поэтому обратится в Европейский суд

Россия намерена обратиться в Европейский суд в связи с отказом Дании выдать одного из лидеров чеченских боевиков Ахмеда Закаева, заявил во вторник журналистам начальник международно-правового управления Генпрокуратуры РФ Роберт Адельханян.

"Поскольку мы не имеем возможности обжаловать решение Минюста Дании и считаем данное решение нарушением международных норм, в том числе европейской конвенции по борьбе с терроризмом, мы намерены поставить вопрос о проведении арбитражного слушания в Европейском суде по этому вопросу", - сказал представитель Генпрокуратуры РФ.

Глава МИД России считает, что решение Дании освободить Закаева "не лишено политической окраски"

Решение Дании не выдавать Закаева России и освободить его из-под стражи "не лишено политической окраски". Об этом заявил журналистам в Дели министр иностранных дел России Игорь Иванов.

"Мы знаем, какой ажиотаж разворачивался вокруг Закаева силами, которые пытаются заигрывать с террористом и создать видимость, что его деятельность не подпадает под определение международного терроризма", - подчеркнул Иванов.

"Мы категорически с этим не согласны", - заявил глава российского МИД. По его словам, Россия "будет дальше продолжать усилия, чтобы Закаев и другие лидеры бандформирований были задержаны и предстали перед судом".

Как передает РИА "Новости", Игорь Иванов подчеркнул, что Россия считает Ахмеда Закаева террористом и обладает достаточным количеством "веских улик", подтверждающих это. Закаев объявлен в международный розыск, и российское правосудие выдвинуло против него обвинение, отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Мы сейчас не располагаем информацией о том, где находится Закаев после его освобождения из-под стражи", - сообщил Игорь Иванов. Министр еще раз подчеркнул, что Россия будет последовательно добиваться задержания Закаева и предания его правосудию.

После освобождения Закаев может попросить политического убежища в Дании, но в итоге попасть в Бельгию

Если после своего выхода из тюрьмы Ахмед Закавев попросит в Дании политического убежища, Копенгаген может перенаправить запрос в Бельгию, поскольку рассматривать прошение о предоставлении убежища должна страна, выдавшая визу.

Это может быть сделано в соответствие с Дублинской конвенцией 1997 года.

Закаев прибыл в Копенгаген по шенгенской визе, выданной 26 августа этого года посольством Бельгии в Лондоне. МИД заверяет, что Закаева не было ни в списке лиц, разыскиваемых по линии Интерпола, ни в аналогичных списках Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) или шенгенского банка данных.

Как сообщает РИА "Новости", вообще по существующим правилам, если власти Дании отказываются выдавать Закаева России, он должен быть отправлен в Бельгию, откуда он въехал в Данию, имея в своем паспорте бельгийскую шенгенскую визу.

Бельгия посчитала убедительными доказательства вины Закаева, представленные Генпрокуратурой России, но выступила против его экстрадиции в Бельгию

По данным из парламентских кругов Бельгии, МИД этой страны высказался против возможности экстрадиции чеченского эмиссара Ахмеда Закаева из Дании в Бельгию и предоставления ему там политического убежища.

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник источники в бельгийских парламентских кругах, бельгийские эксперты сочли предоставленные Россией доказательства противоправной деятельности Закаева более чем убедительными и обоснованными.

В этой связи, отметили источники, Брюссель дал понять датской стороне, что экстрадиция Закаева в Бельгию крайне нежелательна.

Датский суд дважды продлевал срок содержания Закаева под стражей, Россия 10 раз посылала документы Дании, но убедительных доказательств вины не представила

Чтобы получить убедительные доказательства причастности Ахмеда Закаева к террористической деятельности, суд Дании дважды продлевал срок его заключения под сражей.

В первый раз срок содержания под стражей Ахмеда Закаева, задержанного 30 октября, был продлен 12 ноября. К этому моменту Генеральная прокуратура России должна была предоставить датскому правосудию материалы обвинения Ахмеда Закаева.

26 ноября суд вновь продлил срок задержания Закаева под стражей еще на 9 дней. Датский суд одновременно потребовал от датского Минюста ускорить решение вопроса об его экстрадиции в Россию.

До 30 ноября Россия должна была передать датскому правосудию дополнительные документы, подтверждающие причастность Закаева к террористической деятельности.

Генпрокуратура РФ 10 раз передава документы Дании.

В последний раз Генпрокуратура России направила 26 ноября в Данию протокол допроса известного чеченского террориста Салмана Радуева, приговоренного к пожизненному заключению. Речь в протоколе шла о показаниях Радуева в отношении противоправной деятельности Закаева.

Как заявлял первый заместитель генпрокурора РФ Юрий Бирюков, "осужденный Радуев дал показания, которые подтверждают террористическую деятельность Закаева, в частности, его участие в нападении на Дагестан в 1999 году".

До этого Генпрокуратура направила в Данию протоколы допроса священника - отца Филиппа.

Минюст России считает, что Дании отказалась выдать Закаева по политическим мотивам

Министр юстиции России Юрий Чайка считает, что датские власти, отказавшиеся выдать Ахмеда Закаева, руководствовались политическими соображениями.

"Судя по всему, в этом вопросе возобладали не правовые аспекты, а политические" - так глава Минюста прокомментировал "Интерфаксу" во вторник решение своих датских коллег.

Чайка сказал, что для него не стало неожиданностью решение Дании об отказе выдать одного из лидеров чеченских сепаратистов. "Изначально было видно по тем проволочкам и затягиваниям решения этой проблемы, что датская сторона не намерена выдавать России Закаева", - сказал глава Минюста России.

"Уверен, что у датской стороны были все основания для экстрадиции российского гражданина, обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал Чайка.

Генпрокуратура РФ: "На Дании свет клином не сошелся. Окончательная точка еще на поставле"

В Генеральной прокуратуре России спокойно восприняли решение датской стороны об отказе в выдаче Ахмеда Закаева.

"На Дании свет клином не сошелся. Окончательная точка еще на поставлена", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин.

"К сожалению, у датских властей, видимо, свое собственное толкование проблемы терроризма и борьбы с ним, отличное от международного", - сказал Трошин, добавив, что "требование об экстрадиции Закаева обоснованно и по-прежнему остается в силе. Думаю, ни у кого нет сомнений в том, что Закаев - террорист, находящийся в международном розыске".

Депутатские оценки действий Дании расходятся

Лидеры фракций и групп Госдумы расходятся в оценках позиции Дании, Минюст которой отказал в выдаче в Россию Ахмеда Закаева.

Лидер фракции СПС Борис Немцов в интервью "Интерфаксу" отметил, что такое решение правосудия Дании можно было заранее предвидеть. "Во-первых, Дания не экстрадирует людей в страны, где не отменена смертная казнь, во-вторых, наши федеральные власти еще год назад вели переговоры с Закаевым, и, в-третьих, сам он незамедлительно отмежевался от теракта в Москве и публично осудил его", - сказал лидер правых. По его мнению, те, кто инициировал экстрадицию Закаева, нанесли России большой урон. "Его невыдача означает, что к аналогичным просьбам наших властей в отношении международного признанных террористов впредь будут относиться точно так же, тем самым унижая Россию и, ставя под сомнение, что она страдает от террористов не меньше, чем США и другие страны", - сказал Немцов.

Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов отметил, что для него лично ничего неожиданного в таком решении суда Дании нет: "Запад уже давно придерживается даже не двойных, а тройных стандартов по отношении к России". Это выражается и в проблеме расширения НАТО на Восток и в фактическом перечеркивании важных международных договоров вроде СНВ-2 и многих других моментов, сказал Зюганов. Он подчеркнул: "Запад ведет себя просто недостойно по отношению к России. Уверен, что материалов, свидетельствующих о причастности Закаева к чеченским террористам, более чем достаточно, но оформлять эти документы Генеральная прокуратура должна была бы более качественно, чтобы не досылать их в Копенгаген все новыми и новыми порциями".

Лидер "Народной партии", депутат Госдумы РФ Геннадий Райков также заявил о двойных стандартах: "Датчане должны понять, что, если мы не объединим усилия по борьбе с терроризмом, который не имеет границ, то, не дай бог, но что-то подобное может произойти в Европе", - отметил он в интервью "Эхо Москвы".

Депутат Госдумы РФ от Чеченской республики Асламбек Аслаханов не удивлен решением датского Минюста отклонить запрос России об экстрадиции эмиссара Масхадова: "Все прекрасно знают, что судебная практика европейских государств с демократической историей, исчисляющейся столетиями, опирается только на требования закона". "Поэтому не надо раздувать шумиху по этому поводу. Скорее, следует, не привлекая к этому СМИ, вести рутинную работу по добыванию доказательств, чтобы было принято решение, соответствующее законам, а не желаниям каких-либо заинтересованных государственных деятелей", - отметил Аслаханов.