Нефтяной концерт ЮКОС выступает инициатором в проекте строительства нефтепровода Россия-Китай
Архив NEWSru.com
Нефтяной концерт ЮКОС выступает инициатором в проекте строительства нефтепровода Россия-Китай Экологи заявляют, что "в результате реализации проекта в период строительных работ, а также в процессе эксплуатации трубопроводов произойдет загрязнение атмосферы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтяной концерт ЮКОС выступает инициатором в проекте строительства нефтепровода Россия-Китай
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экологи заявляют, что "в результате реализации проекта в период строительных работ, а также в процессе эксплуатации трубопроводов произойдет загрязнение атмосферы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Точнее, в до сих пор девственную природу, попадут 1250 т окиси углерода, 395 т углеводородов, 170 т сажи, 20 т оксида серы и около 250 т различных соединений азота
Архив NEWSru.com

Нефтяной концерт ЮКОС выступает инициатором в проекте строительства нефтепровода Россия-Китай. Как пишет сегодня Frankfurter Rundschau , в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, экологи заявляют, что "в результате реализации проекта в период строительных работ, а также в процессе эксплуатации трубопроводов произойдет загрязнение атмосферы". Точнее, по данным "Байкальской экологической волны", в до сих пор девственную природу попадут 1250 т окиси углерода, 395 т углеводородов, 170 т сажи, 20 т оксида серы и около 250 т различных соединений азота.

Общественность должна знать, пишет газета, и о том, что между 1990 и 1993 годами в Байкал уже попадали диоксины в концентрации, в которой они содержатся в водах Балтийского моря. Она должна знать, отмечает издание, и о том факте, что вблизи Ангарска (пригород Иркутск) встречаются радиоактивные загрязнения.

Но в ноябре ФСБ решила, что знать все недопустимо, пишет Frankfurter Rundschau. По мнению издания, географическая карта с отмеченными на ней очагами радиоактивного загрязнения, вероятно, могла бы быть государственной тайной, но таковой она не является.

Завод, который выбрасывает радионуклиды, называется Ангарский электрохимический комбинат (AЭK). На своем сайте он сообщает на весь мир, что производит обогащенный уран, то есть ядерное топливо, пишет издание.

Государственная фирма "СосновГЕОС" произвела исследования и выявила, что находится в почве, и составила соответствующую карту. Карту получили администрация и высшие чиновники, хотя по конституции право на такую информацию имеют все граждане. "Байкальской волне" тоже удалось получить экземпляр, сообщает газета. 10 месяцев спустя это стало поводом для обыска со стороны ФСБ. 22 ноября у "Байкальской волны" было конфисковано 15 из 18 компьютеров. На оставшихся трех этой карты не было, сообщает газета.

Кампания против экологов продолжается. В местной газете под названием "Номер Один" в пятницу появился крупный заголовок: "Зеленые шпионы наносят ущерб экономике Ангарской области". Статья начинался со слов местного главы ФСБ Михаила Килишкина. Он, сообщает издание, намекает на "внешнее финансирование" экологического движения. В действительности оно поддерживается немецким фондом Генриха Белля, близкого к партии зеленых, и сотрудничает с Greenpeace.

Газета сообщает, что у Greenpeace, который тесно связан с БЭВ, тоже случаются неприятности: во время обыска в этой организации был конфискован список волонтеров со всего света, которые работали по несколько недель или месяцев с БЭВ.

Пресс-секретарь "Байкальской экологической волны" Дженни Саттон говорит, что в Росси "законы по защите окружающей среды имеются - они даже хорошие, но они не действуют". По ее словам, во всем байкальском регионе есть только один следователь прокуратуры, который занимается вопросами охраны окружающей среды. Площадь, которая находится в его ведении, это площадь Германии и Франции вместе взятых, пишет газета. Поэтому, объясняет Дженни Саттон, независимые организации вынуждены выяснять, что и где происходит, и информировать об этом общественность.

Напомним, что ОАО "НК "ЮКОС" выступает инициатором в проекте строительства нефтепровода Россия-Китай. Руководство компании, а также их партнеры заявляют, что при реализации этого нефтяного проекта будет обеспечено максимально эффективное использование самых современных технологий строительства и новейших проектировочных решений.