Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Организация Усамы бен Ладена "Аль-Каида", как пишет в понедельник газета The Washington Times, практически разгромлена, и уже не может организовать новых крупных терактов, таких, как в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. "По крайней мере, это касается той части организации, которая действовала в Афганистане √ а это, в том числе и руководство "Аль-Каиды". Большая часть их военных и террористических формирований в Афганистане уничтожена, а с зарубежными филиалами у руководства "Аль-Каиды" не осталось почти никаких контактов, поскольку осуществлять такую связь стало слишком небезопасно", - заявили газете неназванные представители министерства обороны США.

По их словам, главное, что занимает сейчас Усаму бен Ладена и его ближайшего помощника египтянина √ Аймана аль-Завахири √ это вопросы их собственной безопасности: " без связи со своими сторонниками, они превратились в обыкновенных беглецов, переезжают из одной пещеры в другую". При этом, как пишет The Washington Times, укромных мест, где может спрятаться бен Ладена становится все меньше, поскольку почти за всеми потенциальными убежищами следят американские спутники и разведывательные самолеты.

"Если бен Ладен захочет связаться с кем-нибудь, то ему придется делать это в письменном виде √ на бумаге или, скажем, записать свое обращение на видеопленку. Если же он позвонит, например, по телефону, то звонок тут же перехватят. Мы заперли их в Афганистане, и все, на что у них еще есть силы √ так это заняться самовыживанием. Думаю, мы достанем Усаму в ближайшие две недели", - заявил генерал авиации США в отставке Томас Макинри.

Но, по мнению некоторых военных в Пентагоне, которые также приводит The Wash. Times, война против остатков отрядов движения "Талибан" и "Аль-Каида", спрятавшихся в горах будет для американских войск гораздо сложнее, чем та война в Афганистане, которую США вели до сих пор. Американцам придется столкнуться с тем, что многие из тех, против кого они воюют, готовы стоять до последнего и не станут сдаваться в плен.

Как сообщалось ранее в понедельник, спецназ США высадился неподалеку от горной крепости Тора-Бора на юго-востоке от Джелалабада, где, скорее всего прячется Усама бен Ладен и собирается штурмовать эту крепость.