В Эстонии заключенные объявили голодовку
Архив НТВ
В Эстонии заключенные объявили голодовку
 
 
 
В Эстонии заключенные объявили голодовку
Архив НТВ

Заключенные крупнейшей в Эстонии тюрьмы Rummu выступили с обращением к общественности. В документе, переданном местным СМИ по телефону, отмечается, что накануне они объявили голодовку в знак протеста против закона о тюрьмах, вступившего в силу 1 декабря.

"Проводимая акция не направлена на дезорганизацию работы тюрем, а ставит целью привлечь внимание общественности к проблемам заключенных", √ говорится в обращении. По словам его авторов, новый закон не может быть выполнен в полном объеме, так как заключенные не обеспечены работой, которая могла бы гарантировать минимальную оплату труда. Запрещение передач в виде посылок, ограничение месячной нормы сигарет в 10 пачек, взыскание денег с депозитов осужденных может привести к радикальному ухудшению их положения. "Новый закон нарушает ряд положений Конституции", он дает также исполнителям закона ничем не ограниченные права над заключенными, говорится в обращении.

"Своей акцией мы оказываем услугу законодателям, заставляя их принять закон в корректной юридической форме. Если этого не произойдет, суды будут завалены исками заключенных о нарушении их права", √ отмечается в обращении.

К голодовке присоединились более 2 тыс. заключенных из 5 тюрем. Всего в Эстонии примерно 4 тыс. лиц, отбывающих наказание в заключении. Это крупнейшая после восстановления независимости в 1991 году акция протеста осужденных.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в акции протеста участвует 1500 человек. Администрация тюрьмы Rummu в инцидент напрямую не вмешивается, хотя там и объявлен чрезвычайный режим и запрещено посещение спортзала, библиотеки, мест работы и учебы.