В Грузии более тысячи человек блокировали дорогу в Чечню
Архив НТВ
В Грузии более тысячи человек блокировали дорогу в Чечню
 
 
 
В Грузии более тысячи человек блокировали дорогу в Чечню
Архив НТВ

В Грузии более 1000 человек перекрыли дорогу, ведущую в Панкисское ущелье, сообщает агентство AFP. Они требуют высылки из страны "чеченцев и бандитов", виновных в серии похищений людей, в том числе и в недавнем захвате двух испанских граждан.

Испанцы были похищены в Тбилиси на минувшей неделе. В настоящий момент, как предполагается, они удерживаются в Панкисском ущелье вместе с другими заложниками.

Министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе и глава министерства национальной безопасности Вахтанг Кутателадзе неоднократно выезжали на место, где проходит акция протеста. Но им так и не удалось успокоить людей.

Район Грузии, где периодически похищают людей, населен кистинцами, которые имеют родственное с чеченцами происхождение. Они легко скрываются в отдаленных горных районах, куда не может добраться местная полиция.

Только за последний месяц на территории Грузии были похищены 7 человек. Среди них √ двое испанцев, три азербайджанца, осетин и гражданин Грузии. Все они, скорее всего, удерживаются в Панкисском ущелье.

Глава региональной полиции Тамаз Тамазашвили заявил, что освобождение заложников должно произойти в ближайшие дни. По его словам, заложники живы и находятся в безопасности.

Представители Ахметского района утверждают, что переговоры по этому вопросу проводятся между официальными грузинскими властями и посредниками.

Глава МВД Каха Таргамадзе также заявил сегодня, что для стабилизации обстановки готов ввести в Ахметский район и в Панксисское ущелье дополнительные силы полиции и внутренних войск.

Панкисское ущелье населяют примерно 10 000 человек. В основном, это √ чеченцы. Кроме того, по предварительным подсчетам около 7 000 чеченцев перешли в последнее время чечено-грузинскую границу и скрываются на территории Грузии.