Правительство США считает тревожными действия России в киберпространстве, но пока не располагает данными, которые позволили бы возложить на нее ответственность за взлом серверов Демократической партии США
Global Look Press
Правительство США считает тревожными действия России в киберпространстве, но пока не располагает данными, которые позволили бы возложить на нее ответственность за взлом серверов Демократической партии США Хакеры создали сайт-двойник портала демократов для перечисления денег в комитет. При этом целью были не деньги, а информация про доноров. Еще раньше взломали сеть Национального комитета демократов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство США считает тревожными действия России в киберпространстве, но пока не располагает данными, которые позволили бы возложить на нее ответственность за взлом серверов Демократической партии США
Global Look Press
 
 
 
Хакеры создали сайт-двойник портала демократов для перечисления денег в комитет. При этом целью были не деньги, а информация про доноров. Еще раньше взломали сеть Национального комитета демократов
Global Look Press
 
 
 
В Москве эти подозрения категорически опровергают
Moscow-Live.ru

Правительство США считает тревожными действия России в киберпространстве, но пока не располагает данными, которые позволили бы возложить на нее ответственность за взлом серверов Демократической партии США, заявил 3 августа на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.

"США обеспокоены активностью России в киберпространстве. Директор Национальной разведки Клэппер обсуждал это в своем обзоре мировых угроз, представленных ранее в этом году конгрессу... Россия хорошо проинформирована о наших возможностях, когда речь заходит об ответной реакции... ФБР не оглашало выводы в расследовании дела о взломе Национального комитета Демократической партии", - сказал Эрнест.

Ранее стало известно, что в июне хакеры взломали сеть Комитета Демократической партии США. Комитет занимается сбором средств на предвыборную кампанию кандидатов-демократов. Хакеры создали сайт-двойник портала демократов для перечисления денег в комитет. При этом целью были не деньги, а информация про доноров. Еще раньше взломали сеть Национального комитета демократов.

В партии заявили, что наняли для расследования инцидента представителей компании CrowdStrike, которая также расследовала взлом серверов Национального комитета партии. CrowdStrike подтвердили, что они оказывают помощь Демпартии. ФБР также расследует взлом.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США предупреждало Демократическую партию США о возможной угрозе со стороны хакеров, но не сообщало, что в причастности к преступлению подозревают власти России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три осведомленных источника.

На прошлой неделе в преддверии съезда демократов на сайте WikiLeaks была опубликована взломанная переписка партийных функционеров, из которой следовало, что руководство Демпартии оказывало содействие кандидату в президенты США Хиллари Клинтон в борьбе против ее конкурента сенатора Берни Сандерса. После скандала председатель Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку.

СМИ сообщали со ссылкой на данные разведки США, что ко взлому причастны хакеры, работающие с российскими властями. Мотивом взлома могла стать попытка РФ повлиять на ход предвыборной кампании, бросив тень на Клинтон и за счет этого оттянув симпатии избирателей на ее соперника от Республиканской партии Дональда Трампа.

В Москве эти подозрения категорически опровергают. Основатель сайта Wikileaks Джуллиан Ассанж также назвал заявления демократов несоответствующими действительности, заявив, что нет никаких доказательств для таких подозрений.

Возникновение слухов о присутствии "русского следа" во взломе серверов Ассанж объяснил тем, что хакерская атака была произведена с компьютера, системный язык которого был русский. "Это говорит либо о том, что какой-то русский был замешан, либо о том, что кто-то хотел выставить это так, будто замешан русский", - цитирует его ТАСС.