В украинском городе Харькове 3 августа десятки вооруженных людей атаковали офис "Оппозиционного блока", возглавляемого бывший губернатором Харьковской области, а ныне народным депутатом Михаилом Добкиным
YouTube.com / Новости Харькова
В украинском городе Харькове 3 августа десятки вооруженных людей атаковали офис "Оппозиционного блока", возглавляемого бывший губернатором Харьковской области, а ныне народным депутатом Михаилом Добкиным
 
 
 
В украинском городе Харькове 3 августа десятки вооруженных людей атаковали офис "Оппозиционного блока", возглавляемого бывший губернатором Харьковской области, а ныне народным депутатом Михаилом Добкиным
YouTube.com / Новости Харькова

В украинском городе Харькове 3 августа десятки вооруженных людей атаковали офис "Оппозиционного блока", возглавляемого бывшим губернатором Харьковской области, а ныне народным депутатом Михаилом Добкиным. По сведениям СМИ, в нападении участвовали члены запрещенной в России радикальной организации "Правый сектор". Радикалы в ответ обвиняют "Оппозиционный блок" в провокации с помощью наймитов. По этим фактам милиция возбудила два уголовных дела.

Судя по сообщениям украинских СМИ, события развивались следующим образом. С утра сторонники "Оппозиционного блока" во главе с Добкиным собрались напротив здания Харьковской облгосадминистрации. В митинге приняли участие около 200 человек с плакатами "Даешь право выбора!" и "Законную регистрацию Оппоблоку!", передает агентство "Укринформ".

"Около трех месяцев облуправление юстиции не регистрирует местную организацию "Оппозиционного блока", что необходимо для участия в выборах, - заявил Добкин, выступая перед собравшимися. - Мы хотим напомнить властям об их обязанностях, чтобы они провели регистрацию". По словам Добкина, митинг сначала планировался возле Главного управления юстиции в Харьковской области, но, "так как там собрались активисты других организаций, мы изменили место сбора, чтобы избежать конфликта".

- Беглый экс-премьер Украины Азаров в Москве презентовал Комитет спасения страны и назвал кандидата на пост президента

Напомним, что Добкин (по прозвищу Допа) является давним другом и сторонником мэра Харькова Михаила Кернеса (по прозвищу Гепа), которого Генпрокуратура Украины (ГПУ) обвиняет в похищении двух активистов харьковского Евромайдана в 2014 году, пытках и угрозах убийством. Судебный процесс по этому делу проходит в Полтаве.

В это же время у здания, упомянутого Добкиным, собрались около трех десятков активистов Евромайдана и организации "Громадська варта" ("Общественная стража") с плакатами "Харьков без "Оппозиционного блока!", "Харьков. Спецрегион vs Крым. Донбасс", "Оппозиционный блок". Партия регионов. Сепаратизм. Война". Вход в здание перекрыли легковым автомобилем с украинским флагом, а через динамик транслировали песни украинских исполнителей, передает агентство.

Позже участники этого митинга переместились на улицу Скрипника, где размещается региональный офис "Оппозиционного блока". А вскоре после этого офис подвергся нападению, сообщает местное сетевое издание "Дозор". По его информации, перед этим в здание вбежало около трех десятков сторонников "Оппозиционного блока", за которыми гналось примерно столько же молодых людей в форме с черно-красными нашивками и в балаклавах.

По сведениям харьковского сайта 057.ua, около 50 человек с пистолетами, кирпичами, дубинками и мачете пытались штурмовать здание, в котором засели сторонники "Оппозиционного блока". Портал выложил на YouTube видеозапись этих событий.

По его данным, нападавшие разбили припаркованный возле офиса микроавтобус Merсedes, в котором, предположительно, передвигалась охрана Добкина, после чего отошли на некоторое расстояние. После этого сторонники "Оппозиционного блока" вышли из здания и начали выкрикивать, чтобы их оппоненты сняли балаклавы. Но затем им пришлось войти обратно, а их противники предприняли попытку взять здание штурмом.

С криками "Слава Украине - героям слава!" они разбивали брусчатку возле строящегося храма Святых жен-мироносиц и бросали в здание, где ранее располагалось местное представительство Партии регионов. Также в сторону офиса летели взрывпакеты и дымовые шашки. Несколько молодчиков влезли на крышу. Прозвучало несколько выстрелов, предположительно, из травматического оружия.

Все это время правоохранители стояли в сквере, формально разделяя две стороны, но не предпринимали никаких действий ни когда летела брусчатка, взрывпакеты и дымовые шашки, ни когда один из нападавших побежал к зданию с оружием и начал стрелять, передает "Дозор".

Милиционеры просто отворачивались, когда здание закидывали камнями и другими предметами, подтверждает 057.ua. По его сведениям, из заблокированного здания было произведено несколько выстрелов. По словам участников штурма, один из них получил ранение из травматического пистолета.

Затем к офису прибыло спецподразделение милиции "Восточный корпус". Позднее в пресс-службе областного управления МВД заявили, что в результате произошедшего никто не пострадал, а "благодаря своевременному вмешательству правоохранителей конфликтную ситуацию удалось быстро локализовать и не допустить ее развития".

В "Правом секторе" заявили, что были вынуждены "дать отпор"

По данным "Интерфакса", среди нападавших были активисты запрещенной в России радикальной организации "Правый сектор" и представители организации "Громадська варта. Харьков".

В свою очередь, пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский утверждает, что действия представителей этой организации у офиса "Оппозиционного блока" в Харькове были вынужденными. "Когда мы пришли, в нас начали стрелять из автоматического оружия. Естественно, люди дали отпор", - цитирует его РИА "Новости".

По словам Скоропадского, сторонники "Правого сектора" вышли на улицы Харькова, чтобы поддержать участников митинга против регистрации "Оппозиционного блока" для участия в региональных выборах. А произошедшее стало результатом провокации со стороны "Оппозиционного блока", заявил пресc-секретарь в эфире телеканала "112 Украина".

"Там звучали выстрелы, потому что с самого утра возле офиса "Оппозиционного блока" были так называемые титушки и были проплаченные пенсионеры, - поведал Скоропадский. - В "Оппозиционном блоке" прекрасно знали, что с утра не только "Правый сектор", но и другие патриотические силы Харькова готовят митинг в знак протеста против того, чтобы регистрировать в местном отделении юстиции ячейку "Оппозиционного блока", и они сами спровоцировали потасовку".

"Именно после того, как начали стрелять в простых людей, в активистов "Правого сектора", в активистов других организаций, которые вышли поддержать требования людей, то действительно начались потасовки, но только после того, как в нас начали стрелять вот эти самые, нанятые "Оппозиционным блоком" титушки", - подчеркнул он, заверив, что "Правый сектор" оружие не применял.

В то же время в пресс-службе "Оппозиционного блока" заявили, что инцидент в Харькове спровоцировали "неизвестные в балаклавах", которые напали на партийный офис, а один из активистов этой организации был похищен возле станции метро "Пушкинская" неподалеку от памятника Ярославу Мудрому и позднее найден сильно избитым.

"По словам очевидцев, активиста затолкали в камуфляжный внедорожник с надписью "Азов", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы. - Как оказалось, его вывезли на кладбище в районе улицы Пушкинская в Харькове, раздели, избили, забрали мобильный телефон. Четверо людей в балаклавах устроили активисту допрос... После 40 минут издевательств неизвестные молодчики покинули место события, оставив избитого на кладбище".

Милиция завела два дела

Позднее стало известно, что по факту произошедшего в Харькове милиция возбудила два уголовных производства - по ч. 4 ст. 296 и ч. 2 ст. 296 ("Хулиганство, совершенное группой лиц"). При этом Добкин приходил к прокурору Харьковской области, чтобы обсудить последние события, сообщила сайту УНН пресс-секретарь прокуратуры региона Вита Дубовик.

По ее словам, прокурор выслушал рассказ нардепа и объяснил ему, что в соответствии с действующим законодательством Добкин должен предоставить письменное обращение. "Народный депутат не оставил никаких официальных заявлений. Если соответствующие заявления поступят, то прокуратура области рассмотрит их оперативно и объективно", - заверила пресс-секретарь.

14 июля Верховная Рада Украины приняла новый закон о местных выборах, которые должны проходить по пропорциональной системе, а сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе, напоминает NEWSru.ua. Закон исключает участие в выборах политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на территориях Донбасса, подконтрольных сепаратистам, и в Крыму, который вошел в состав РФ в марте прошлого года, в то время как в Киеве полуостров продолжают считать и называть "временно оккупированной территорией Украины". Выборы назначены на 25 октября.

Напомним, что Кернес вместе со своим другом и сторонником Добкиным в свое время прославились в интернете благодаря попавшей в Сеть видеозаписи съемок ролика с обращением Добкина к избирателям в преддверии досрочных парламентских выборов в сентябре 2007 года.