Украина ввела новый налог "на войну" - до 2015 года
Global Look Press
Украина ввела новый налог "на войну" - до 2015 года
 
 
 
Украина ввела новый налог "на войну" - до 2015 года
Global Look Press

В воскресенье вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Украины и изменения к госбюджету на 2014 год, в частности, закон о военном налоге - дополнительном сборе в 1,5%, который пойдет на финансирование антитеррористической операции, сообщает ZN.ua.

В четверг на закрытом заседании парламент Украины ввел временный военный сбор в размере 1,5% от зарплат работающих граждан, а также принял еще ряд увеличивающих налоговое бремя законопроектов.

Планируется, что новый сбор будет действовать до конца года как дополнение к налогу на доходы физических лиц, а все поступления от него будут идти на финансирование вооруженных сил. Им облагаются все доходы - от зарплаты до выигрыша в лотерею.

Правительство планирует получить от него 2,9 миллиарда гривен (241 миллион долларов), передает РИА "Новости".

Президент Украины Петр Порошенко заявил в четверг, что власти ежедневно тратят 70 миллионов гривен (около 6 миллионов долларов) на спецоперацию. А Минфин Украины сообщил, что ежемесячно на это уходит более 128 миллионов долларов.

Помимо военного сбора, временно повышены ставки на добычу железной руды, нефти и газа, увеличены акцизы на табак и спиртное. Другими законопроектами сокращены расходы на обеспечение деятельности ряда центральных органов исполнительной власти, снижена зарплата депутатам.

Финансирование мероприятий по проведению антитеррористической операции, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций увеличено более чем на 11 млрд гривен.