Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию по Сирии, требующую от Дамаска прекратить использование тяжелой военной техники и вывести войска из городов
un.org
Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию по Сирии, требующую от Дамаска прекратить использование тяжелой военной техники и вывести войска из городов Как передает "Интерфакс", перед голосованием генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к мировым державам с призывом преодолеть разногласия и принять меры по урегулированию сирийского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию по Сирии, требующую от Дамаска прекратить использование тяжелой военной техники и вывести войска из городов
un.org
 
 
 
Как передает "Интерфакс", перед голосованием генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к мировым державам с призывом преодолеть разногласия и принять меры по урегулированию сирийского конфликта
un.org
 
 
 
Напомним, что спецпредставитель Кофи Аннан накануне заявил о своем уходе с этого поста
Global Look Press

Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию по Сирии, требующую от Дамаска прекратить использование тяжелой военной техники и вывести войска из городов, передает ИТАР-ТАСС. За проект документа, подготовленный Саудовской Аравией и рядом других арабских стран при поддержке Запада, проголосовали 133 страны-члена ООН, 12, среди которых Россия, - против, 31 воздержались.

Резолюция также осуждает Совет Безопасности за то, что он до сих пор не принял меры против режима Сирии.

- СМИ: армия захватила большую часть последнего оплота оппозиции в Дамаске

Резолюция Генеральной ассамблеи ООН, в отличие от резолюций Совета Безопасности, носит исключительно рекомендательный и декларативный характер, отмечает РИА "Новости". В частности, в документе содержится просьба к специальному представителю ООН и Лиге арабских государств в Сирии "сфокусироваться на мирном механизме осуществления перехода к плюралистическому, демократическому гражданскому государству с равенством в гражданских правах и свободах".

Россия ранее расценила это как попытку "переписать мандат" спецпредставителя по Сирии, перед которым изначально была поставлена задача наладить диалог между сирийскими властями и оппозицией, а не обеспечивать смену режима в Дамаске. Напомним, что спецпредставитель Кофи Аннан накануне заявил о своем уходе с этого поста.

Как передает "Интерфакс", перед голосованием генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к мировым державам с призывом преодолеть разногласия и принять меры по урегулированию сирийского конфликта.

"Бои ужесточаются, поэтому мировые державы должны вновь выработать общую позицию. Интересы сирийского народа должны быть важнее самого большого соперничества", - сказал он в пятницу в ходе заседания Генассамблеи ООН по Сирии.

"Я неоднократно говорил, что очень сожалею о разногласиях, которые парализовали работу Совбеза ООН", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Генсек ООН также выразил сожаление в связи с тем, что обе стороны сирийского конфликта не выполнили план Аннана и продолжают боевые действия.

"Правительство и оппозиция продолжают опираться на оружие, а не на дипломатию в надежде, что одержат победу при помощи насилия. Но сегодня ни в Алеппо, ни в других частях страны нет победителей. Проигравшим в этой жестокой битве является народ Сирии", - добавил генсек ООН.