США планируют ввести дополнительные санкции в отношении членов сирийского правительства. Об этом в ходе брифинга в госдепартаменте заявил в минувший вторник представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер
armenialiberty.org
США планируют ввести дополнительные санкции в отношении членов сирийского правительства. Об этом в ходе брифинга в госдепартаменте заявил в минувший вторник представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер Между тем стало известно, что Совет Безопасности ООН не смог пока договориться о мерах воздействия на Сирию с тем, чтобы прекратить там насильственное подавление антиправительственных протестов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США планируют ввести дополнительные санкции в отношении членов сирийского правительства. Об этом в ходе брифинга в госдепартаменте заявил в минувший вторник представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер
armenialiberty.org
 
 
 
Между тем стало известно, что Совет Безопасности ООН не смог пока договориться о мерах воздействия на Сирию с тем, чтобы прекратить там насильственное подавление антиправительственных протестов
ООН
 
 
 
Как сообщает РИА "Новости", второй день закрытых заседаний СБ ООН по сирийской проблеме привел к расколу мнений представителей 15 входящих в него государств. Дискуссии будут продолжены в среду
Вести

США планируют ввести дополнительные санкции в отношении членов сирийского правительства. Об этом в ходе брифинга в Госдепартаменте заявил в минувший вторник представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер. Между тем стало известно, что Совет Безопасности ООН не смог пока договориться о мерах воздействия на Сирию с тем, чтобы прекратить там насильственное подавление антиправительственных протестов.

Как сообщает РИА "Новости", второй день закрытых заседаний СБ ООН по сирийской проблеме привел к расколу мнений представителей 15 входящих в него государств. Дискуссии будут продолжены в среду.

Как сообщил журналистам после консультаций в Совбезе постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, в настоящее время существуют два разных подхода. Западные страны считают, что "во всем виноват Дамаск и лучший способ - максимально надавить на сирийские власти и припугнуть дальнейшими мерами воздействия со стороны СБ ООН".

Другие страны, в том числе Россия, "видят ситуацию более сложной, считая, что задача - максимально стимулировать все стороны в Сирии к диалогу, который мог бы позволить выйти из кризиса", отметил Чуркин.

Пока СБ ООН не договорился даже о формате документа, который будет представлять реакцию СБ ООН на события в Сирии, где бронетанковые войска в воскресенье обстреляли жилые кварталы в Хаме и, по данным правозащитников, погибли около 100 человек. В ночь на вторник сирийская бронетехника вошла в курортный город Эз-Забадани на границе с Ливаном, жители которого устроили акцию солидарности с горожанами Хамы.

"Мы считаем, что пока можно мягко обойтись в виде заявления председателя СБ ООН", - сказал Чуркин. "На нынешний момент не удалось прийти к единому мнению", - отметил он.

Накануне Чуркин разъяснил журналистам, что в этой ситуации следует избежать ошибок, которые были допущены в отношении Ливии. В марте СБ ООН санкционировал применение силы против ливийского правительства для прекращения гибели людей, но до сих пор ищет пути выхода из конфликта между властями и повстанцами, из-за которого продолжают гибнуть люди.

Вашингтон изучает масштаб штрафных мер

Как заявил во вторник представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер, в настоящее время Госдепартамент изучает масштаб дополнительных штрафных мер, которые будут применяться к представителям правящего режима в Сирии. По словам Тонера, цель США - добиться политической и экономической изоляции президента Сирии Башара Асада.

Представитель Госдепа подчеркнул, что эскалация насилия сирийскими властями в последние дни является недопустимой. По его словам, "чем более неадекватно правительство Башара Асада применяет силу по отношению к демонстрантам, тем сильнее становится местная оппозиция", передает ИТАР-ТАСС.

В ходе брифинга Марк Тонер также прокомментировал состоявшуюся 2 августа в Госдепартаменте встречу главы американской дипломатии Хиллари Клинтон с находящимися в США сирийскими демократическими активистами.

"Госсекретарь передала соболезнования родным и близким погибших в минувшие выходные демонстрантов и выразила свое восхищение храбростью народа Сирии, - сообщил он. - Она также призвала Башара Асада прекратить бойню, развязанную против своего же народа". Помимо этого, по словам Тонера, госсекретарь потребовала от Совета Безопасности ООН "немедленных действий по разрешению сирийского кризиса".

В сенате Конгресса США во вторник также был представлен законопроект, который предусматривает введение санкций в отношении ряда компаний, инвестирующих средства в энергетический сектор Сирии, осуществляющих импорт и экспорт нефтепродуктов из этой страны.

В Сирии уже несколько дней не прекращаются столкновения между участниками антиправительственных демонстраций и силами правопорядка. Начиная с минувшей пятницы жертвами этих столкновений стали уже как минимум 145 человек, многие оппозиционеры получили ранения, десятки мирных граждан подверглись арестам.